Для развития и продвижения проекта «Серебряное ожерелье России» используют новую стратегию. Об этом шла речь 24 ноября в Санкт-Петербурге на расширенном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В нём приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков, главы субъектов, в том числе и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Заседание Совета было посвящено вопросам продвижения межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье России». 

Открывая совещание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов подчеркнул, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областях реализуются 7 инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров. Средства федерального и региональных бюджетов выделяются только на развитие инженерной инфраструктуры, а гостиницы и развлекательные комплексы предприниматели строят в рамках государственно-частного партнёрства. 

Участники заседания отметили, что проект «Серебряное ожерелье России» развивается. Если в 2015 году в нем было около 100 маршрутов, то сейчас их число выросло до 400. Новгородская область в числе регионов, где ожидается наибольшее количество туристов в 2017 году. Старая Русса входит в состав самых популярных у туристов малых городов. На заседании подчеркнули также рост событийных мероприятий и улучшение работы туристско-информационных центров в регионах. Николай Цуканов отдельно остановился на необходимости возрождения малых, исконно русских городов: 

Псков, Великий Новгород, Архангельск, Вологда, Санкт-Петербург — это города, которые имеют колоссальный культурный исторический потенциал. Давайте на это обратим внимание и подойдем комплексно. Помимо маршрутов, разработаем всю историю путешествия по Северо-Западному федеральному округу, системно будем строить гостиницы и восстанавливать памятники. Губернаторы должны на это обратить внимание. Если мы центры городов не приведем в порядок, от фасадов до тротуаров, сложно говорить о привлечении туристов. 

К главам субъектов обратилась заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, отметив, что туризм сегодня — один из лучших драйверов экономического роста:

Есть предложение создать проектное бюро, которое могло бы аккумулировать все наши предложения по развитию проекта. Мы просим вас представить от 5 до 10 туристских объектов, которые вы считаете наиболее интересными в регионе. На базе этих предложений рабочая группа разработает программу продвижения «Серебряного ожерелья России».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал идею создания проектного бюро:

Мы живём не в вакууме. Когда планируется развитие тех или иных территорий, нужно обязательно учитывать и развитие соседних субъектов. Важно синхронизировать работу. Маршруты в проекте «Серебряное» ожерелье, в основном, межрегиональные. Турист приезжает на Северо-Запад и хочет увидеть все самое интересное и не только в одном регионе. При поддержке РЖД мы запустили ласточку из Великого Новгорода в Петрозаводск. Поехали школьники и туристы. Сегодня мы выходим на экономически обоснованные тарифы. Это успешный пример, как можно развивать инфраструктуру не только в пределах одного субъекта.

Отметим, Новгородская область участвует в межрегиональном историко-культурном туристском проекте «Серебряное ожерелье России» с 2015 года. В него включены Великий Новгород, Старая Русса, Валдай, Боровичи, Любытино. В реестр участников от региона входят 8 туроператоров и 31 туристский маршрут. В Новгородской области появится карта гостя Руси Новгородской, на которой будет размещен логотип проекта «Серебряное ожерелье России». Планируется распространение карты в Санкт-Петербурге и интеграция с подобными проектами в северной столице. 

Ранее мы уже сообщали о подписании соглашения между АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» и правительством Новгородской области.

фотография Алены Кузнецовой