Для этого сегодня специально приехал в Великий Новгород исполнительный директор АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» Алексей Багаряков. Между партнёрством и правительством Новгородской области сегодня в присутствии СМИ подписали соглашение о сотрудничестве. 

Новгородская область давно является членом этого партнёрства, но сегодня пересмотрены форматы, в которых это партнёрство осуществляется, намечены конкретные проекты, в которых будет принимать участие наша область и другие регионы, - пояснил губернатор Андрей Никитин.

В частности, по его словам, речь идёт о Серебряном ожерелье России.

Знаете, летом была пущена «Ласточка» из Великого Новгорода в Петрозаводск. Она показала свою успешность. Конечно, проектами связывающими нашу историческую столицу страны с другими регионами, будет интересно заниматься. Также речь идёт о проектах, связанных с представлением экономического потенциала региона в других субъектах, а также совместное стратегическое планирование. 

По мнению Андрея Никитина, партнёрство - это идеальная площадка для выстраивания коммуникаций.

На «повестке дня» содействие в реализации проекта создания курортно-оздоровительного комплекса на территории инвестиционной площадки «Царицын источник» Старорусского района, организация и проведение Инвестиционных энергетических конференций, и многое другое. Но главное, уверен, что подписание соглашения принесёт пользу в улучшении качества жизни жителей как Новгородской области, так и всего Северо-Западного округа, – добавил Алексей Багаряков.

Напомним, «Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населённые пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.

Фото автора и Дмитрия Романца из сообщества «Я люблю Великий Новгород»