В свои 25 лет Мария Штатова уже занимает должность шеф-повара в ряде ресторанов сети Gourmetto и является креативным бренд-шефом компании Gourmetto group. А недавно она стала известна широкой публике как участница реалити-шоу «Адская Кухня» на телеканале «Пятница!». О том, как ей удалось попасть в число участников кулинарной битвы и с чем пришлось столкнуться в ходе съёмок, Мария рассказала новгородским журналистам.

Впервые «Адская Кухня» была запущена на американском канале Fox в 2005 году. Участники шоу борются за позицию шефа в известном ресторане. Русская версия передачи появилась в 2012 году на канале РЕН-ТВ. Сейчас в эфире канала «Пятница!» идёт третий русский сезон шоу под руководством шеф-повара Константина Ивлева.

4dd9e1e7ecba9cc3835d8fc3197fdb4cС самого начала Мария подчёркивает: хотя съёмки уже закончились, все участники связаны условиями контракта, поэтому имя победителя шоу она назвать не может. Но замечает, что будущие серии будут нескучными: «нам самим интересно, как смонтируют материал».

На «Адскую Кухню» Мария попала, поспорив об этом с одним новгородским шеф-поваром:

Спорили мы на место, которое я смогу занять на проекте. И я выиграла это пари, – говорит она.

Всего на проект было подано около 10 тысяч заявок. Отправив анкету и пройдя собеседование по скайпу, новгородка спустя несколько дней узнала, что попала в число 60 участников, приглашённых на встречу с авторами проекта в Москву.

Оказалось, что отбирать 18 участников проекта будет сам Константин Ивлев. Для нас это стало приятным сюрпризом. Я была удивлена тому, что его поведение на проекте – это не образ для телевидения, он действительно такой, задаёт множество провокационных вопросов. Например, узнав, что я выступаю в поддержку женщин-шефов, он спросил, нет ли у меня лесбийских наклонностей. Очень сложно совместить медийность и профессионализм, и ему это удаётся.

Участники шоу проводят 24 часа в сутки «под камерами» и носят на себе микрофон-петличку.

Фишка проекта – раскрыть каждого как личность, спровоцировать. Можно было выбрать образ на камеру, но для продюсеров и Константина было важно, какой ты на самом деле. Мы удивлялись тому, как интересно подобраны участники. Вокруг нас был выстроен сценарий, но мы о нём не знали. Нужно понимать, какую роль играет монтаж: для каждой серии с участником записывают два с половиной часа интервью, из которого могут вырезать любую фразу, и не всегда это будет достоверно.

5ec1272025cdc668e8ba02b86bf1e10f

А через неделю, по словам Марии, о камерах забываешь, а после всех пройдённых испытаний приобретаешь невероятную стрессоустойчивость:

Новгородцам не будет за меня стыдно, – уверяет она. – Честь города я отстояла, и зрителям ещё долгое время будет интересно наблюдать за мной на проекте.

Многим ребятам пришлось уйти с работы ради участия в проекте, однако руководство Gourmetto group поддержало Марию в стремлении научиться новому. Теперь, после возвращения, шеф-повар намерена пересмотреть подход к составлению меню и порадовать новгородцев новыми блюдами. Кроме того, познакомившись на проекте с девушкой-вегетарианкой, Мария и сама заинтересовалась этим направлением, перестала есть мясо и планирует вводить вегетарианские блюда в меню новгородских ресторанов.

749ae8d89a671ff25b4d7fcb23e4a502Отрадно, что полученный опыт Мария хочет применить именно в родном городе:

Уехать легко и многие люди нашей профессии поступают так, потому что новые технологии доходят до нас довольно долго. Но моя философия в том, что нужно менять город, я хочу прокачать Новгород. Мы здесь застряли на роллах и пиццах, хотя у нас много талантливых ребят, которые готовы предложить что-то большее, и это необязательно будет дорого.

Кстати, как и в проект, в профессию повара Мария пришла случайно – сначала она хотела стать журналистом. Однако, подрабатывая летом в одном из новгородских рестораном, она увлеклась кулинарией, сменила несколько заведений и нашла своё призвание.

Я хочу, чтобы люди в Новгороде получали удовольствие от еды, относились к этому не просто как к утолению голода, а испытывали «гастрономический оргазм», – говорит она.

Рассказывая прессе о своих приключениях на проекте, Мария не смогла оторваться от любимого занятия и приготовила для слушателей любопытное блюдо: лосось под пеной из свежего огурца с икрой из соевого соуса и гелем из шампанского, придав рыбе оригинальный привкус с помощью аппарата для быстрого копчения.

e931e1710238f4dca4b2be3ab49d7920

Фото автора