В рамках очередной «региональной недели» депутат Госдумы от Новгородской области Александр Коровников побывал в Шимском районе.

С представителями местной администрации и совета ветеранов он посетил недавно открытый мемориал «Аллея героев». Здесь теперь память о восьмерых уроженцах Шимска, получивших в годы Великой Отечественной войны звание «Герой Советского Союза», увековечены в восьми памятных стелах красного гранита.

Присутствовавшие вспомнили не только то, что половина средств на этот мемориал была выделена лично депутатом, но и поблагодарили Александра Коровникова за внимание и живое участие в жизни города и района. «Мы вас чаще видим, чем наших областных депутатов!» – посетовали шимчане.

Помимо рабочих встреч и разговоров о проблемах региона был в этой поездке и праздничный момент. Накануне 8-го марта поздравления с Международным женским днём от депутата Госдумы получала одна из самых уважаемых жительниц Шимска, отметившая в прошлом году своё 95-летие, – Александра Николаевна Григорьева.

Трудно поверить, насколько огромную и непростую жизнь прожила эта маленькая хрупкая женщина. Родившаяся в 1922 году, Сашенька Быкова уже в 17 лет начала трудовую деятельность  учительницей 1-х классов,  1940 году по комсомольскому призыву отправилась на Дальний Восток, на военный санитарный склад, с началом войны переведённый месте с госпиталем в Монголию. Там в 1942 году познакомилась с раненным под Сталинградом разведчиком Алексеем Григорьевым. Они поженились и после окончания войны переехали на родину мужа, в Боровичский район, а затем, когда мужа назначили председателем шимского потребсоюза, – в Шимск.

8 лет работы в редакции шимской районной газеты, с 1963 года работала бухгалтером, секретарём Шимского сельсовета, инструктором райисполкома. С мужем родили и воспитали троих сыновей.

В возрасте 55-ти лет хотела выйти на пенсию, но опять – попросили, начинал строиться шимский филиал завода «Спектр». Там работала учётчицей, завхозом, и.о. начальника цеха, руководила профсоюзом, вплоть до 1993 года, её общий трудовой стаж – 54 года.

Любые хвалебные слова меркнут перед этим примером – уникальной и такой знакомой женской судьбы, подвига длинной в такую долгую жизнь. Сейчас Александра Николаевна осталась одна, похоронив и мужа, и всех троих сыновей. Но к счастью, односельчане её любят, восхищаются ею и не оставляют без внимания и помощи.

 тиханович коровников григорьева

На фото: глава Шимского района Николай Тиханович, депутат Госдумы Александр Коровников, жительница Шимска Александра Григорьева

В заключение поездки Александр Венидиктович попросил возможности накануне праздника 8 марта обратиться к нашим читателям. Вот его слова:

Милые наши женщины, мамы и бабушки, сёстры, жёны, дочери и подруги! Оставайтесь такими же прекрасными, душевными, нежными и сильными. Пусть не только 8-го марта, а каждый день окружают вас добрые слова, цветы, комплименты, любовь и поддержка близких и тепло родных. А мужчинам хочу напомнить – самые главные в этой жизни слова: Родина, мама, любовь, семья, доброта, честь, вера, да и сама жизнь – все они женского рода.