Об этом глава департамента образования образования Александр Ширин сообщил сегодня, 30 июня, в ходе брифинга, посвящённого завершению основного периода проведения ЕГЭ.

Всего единый государственный экзамен сдали 2337 человек, среди них – 2146 выпускников текущего года. Было организовано 19 пунктов проведения ЕГЭ в средних школах, 4 – на дому и 3 в учреждениях УФСИН. В организации экзаменов принимало участие около двух тысяч специалистов, а также сто общественных наблюдателей.

Все результаты ещё не известны, поскольку последние экзамены состоятся завтра, в резервный день. На данный момент наивысшего результата смогли достичь 15 человек, 9 из них – жители Великого Новгорода. Также написали ЕГЭ на 100 баллов ребята из Шимского, Боровичского, Чудовского районов. В Пестовском районе три экзамена были сданы на «все сто», причём одна из выпускниц получила высший бал за два предмета – русский язык и обществознание.

Невостребованными у новгородских школьников предметами остались французский и испанский языки.

Впервые использовалось оборудование для подавления мобильной связи. Со смартфоном пришёл на экзамен по обществознанию один школьник, ещё один выпускник принёс «справочные материалы» на историю. Теперь им предстоит пересдача через год.

Самое страшное наказание – отмена результатов. В прошлом году по России были случаи, когда результаты аннулировались в сентябре-октябре, – говорит Ширин.

14 человек не преодолели минимальный порог по базовому курсу математики. Они предпримут ещё одну попытку осенью.

Также ребята могут подать апелляцию, если им кажется, что их работа оценена некорректно. В этом году было подано уже 200 апелляций, в 22 случаях результат был повышен, в 6 – понижен. Выявляются и технические ошибки, и влияние человеческого фактора.

Результаты будут действительны при поступлении еще четыре года. К слову, уже в следующем году распечатка бланков и их сканирование будут производиться в тех же кабинетах, где ребята будут писать экзамен.

Фото автора