Специалисты отряда техобеспечения областной противопожарной службы отреставрировали раритетный пожарный автомобиль АЦУ-20 51А, сообщили в среду в ведомстве.

По словам собеседника, производство автоцистерн АЦУ-20 на базе грузовика ГАЗ-51А было налажено в Курганской области СССР в шестидесятых годах прошлого столетия. Автоцистерна обладала хорошей проходимостью и предназначалась для тушения пожаров в сельской местности.

Вот такая цистерна, выпущенная в 1966 году, чудом сохранилась в одном из районов области. Можно сказать, что машина почти сгнила, – рассказал собеседник.

Восстановить автомобиль и поставить его на ход мастерам из областной противопожарной службы удалось за несколько месяцев.

Предполагается в течение ближайших недель установить АЦУ-20 51А на постамент перед входом в ГУМЧС. Ранее там находилась 76-миллиметровая пушка ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Эту пушку перед ГУМЧС установили в 2010 году в честь 65-летия Победы, сняли с постамента в апреле текущего года и планируют передать Минобороны.

Подготовительные работы для установки АЦУ-20 51А перед зданием ГУМЧС продолжаются.

Фото из открытых источников