В Зале воинской славы был дан старт проекту «Жизнь после войны. Возрождение». Это народная летопись, посвящённая трудовому подвигу советских граждан, восстановивших из руин разрушенные фашистскими захватчиками города и населённые пункты. Авторы и организаторы проекта – Общероссийский народный фронт, Поисковое движение России, архивный комитет Новгородской области и Зал воинской славы.

В рамках проекта на мультимедийной платформе будут представлены документы, фотоматериалы. Современное оборудование от ОНФ передала Залу воинской славы Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба фронта, ответственный секретарь Поискового движения России. Она отметила, что дата для реализации общероссийской инициативы выбрана неслучайно. В 2021 году отмечается 100-летие с начала чествования в России званиями и наградами человека труда.

Я сама родом из города-героя Волгограда, на территории которого в годы войны шли ожесточённые бои. По сути, город перестал существовать. В этом смысле судьба моего города схожа с судьбой Новгорода. Как историк, как человек, занимающийся историей войны, я знаю, что осталось от города. И я считаю, что достойно, чтобы в Зале воинской славы мы собрали особую коллекцию документов, рассказали о людях, которые возрождали Новгород,– сказала Елена Цунаева.

В Зале воинской славы теперь представлены архивные документы, рассказывающие о начальном периоде восстановления Новгорода после войны.

В фонде Новгородского горисполкома сохранилось много заявлений с просьбой разрешить эвакуированным вернуться в родной город, несмотря на его полное разрушение и отсутствие какого-либо жилья. В них люди рассказывали о своём горячем желании приступить к восстановлению родного города любой ценой, – отметила заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова.

На мероприятии, посвящённом запуску проекта, новгородка Людмила Дрозд рассказала о том, что ей и её семье довелось испытать тяготы оккупации, в совсем юном возрасте – принять активное участие в работах по восстановлению родного города. Её воспоминания и семейные фотографии составят первые страницы Народной летописи проекта.

Руководитель Зала воинской славы Светлана Орлова заявила о готовности принять на хранение оцифрованные копии семейных реликвий: личных писем, фотографий, наград, воспоминаний, связанных с послевоенной жизнью Новгорода.

Оставаясь на хранении в домашних архивах, эти документы станут общим достоянием, вкладом в сохранение памяти о трудовом подвиге новгородцев.