Продолжаем знакомиться с музыкальными коллективами Великого Новгорода в рамках нашего проекта «Новгородская десятка 2.0». И сегодня у нас в гостях группа «Тени Дорог» и её лидер Александр Бодров.

В этом году коллектив празднует уже 13-ый день рождения, и, хотя за годы существования состав неоднократно менялся, главное всё же осталось: желание творить и музыкальный стиль. Выступают музыканты в жанре альтернативного рока.

Краткая справка:

«Альтернативный рок ‒ объединяющее понятие для различных стилей рок-музыки, сплочённых идеей противостояния классическим формам рока. Термин появился в 80-е годы в США и Великобритании, и изначально такая музыка включала в себя преимущественно направления панк-рок (англ. punk rock), пост-панк (англ. post punk) и новая волна (англ. new wave). Творчество музыкантов отличалось специфическим, искажённым гитарным звуком, нестандартными текстами и вызывающим поведением музыкантов, как на сцене, так и в повседневной жизни». 

«Альтернатива» в творчестве «Теней Дорог» ‒ это соединение женского, попсового вокала, тяжёлых гитарных рифов и мужского вокала-речитатива. О других особенностях группы нам в интервью рассказал Александр.

‒ «Тени Дорог» ‒ необычное название. Как оно родилось?

− Боднуло в своё время. Когда стали подбирать название группе, предложили «Тени Дорог». И все такие – о, вроде звучит! Вокалистка наша тогда сказала: «Вот у меня ассоциация такая: я в детстве книжку читала про то, что какие-то монстры из дорог вылезали, и их называли тенями». И все начали свои ассоциации говорить, и их получилось очень много разных. Тогда мы определились, что «Тени Дорог» − это обычные люди. Мы ведь всегда являемся отражением своей «дороги» в жизни, когда просыпаемся, делаем кофе, например. Мы всегда в дороге, и мы её тени.

− О чем вы поёте? О чём-то наболевшем или есть определённые темы, которых вы придерживаетесь?

− О наболевшем. Мы всё-таки рок-группа, а рок подразумевает протест. Сейчас очень модно протестовать против правительства и против всего остального, мы же говорим о другом. Мы против человеческой сущности: глупости, равнодушия и всяких проблем, бытовухи, которая заедает нас. Возможно, так пытаемся воспитывать аудиторию. Я надеюсь, в будущем моя дочка послушает это и скажет: «Папа, мне кажется, ты в своих текстах был прав».

− А есть какая-то группа, исполнитель, на которых вы равняетесь, или вы сами по себе?

− Конечно, мы отталкиваемся от каких-то исполнителей. У нас в группе очень разношёрстная команда, каждый слушает свою музыку, берёт оттуда что-то. Потом это соединяется и делается что-то своё. Но нас очень часто сравнивают с группой «СЛОТ», потому что у нас – женский вокал и речитатив. По-моему, это единственное, что нас объединяет.

− Что Вы можете сказать о музыке в Великом Новгороде?

− У нас всё шикарно очень в плане музыки, единственное – нет продюсирования. Вот в чём тухло. А с музыкой у нас всё шикарно. Есть замечательные группы, гораздо сильнее именитых звёзд. Мы, например (смеётся). «Blackbird», «Света нет» − выступать на одной сцене с такими людьми очень здорово, чувствуешь себя, как будто выступаешь на большой сцене, потому что они иногда даже лучше исполняют, они честнее, от души поют, а не ради коммерции.

Вообще молодой группе в нашем городе стать известной в принципе не сложно, потому что все у нас ходят в клуб «Железный папа». Там постоянно проходят какие-то концерты, и люди частенько видят другие коллективы. Есть другая проблема: мало концертных площадок. Помимо «Железного папы» больше клубов у нас в принципе нет, которые могут играть тяжёлую электрическую музыку. Из-за шума и аппаратуры в каком-нибудь подвальчике выступление не сделаешь – будет мешать людям. Акустику в этом плане гораздо легче играть ‒ она более тихая. А вот для электрических групп нет сцен.

− А какой бы вы совет дали молодым ребятам, которые «пишут в стол». Может быть, хотят выступать, но боятся, не знают, с чего начать?

− Не бояться. Если ты что-то делаешь, надо делать это открыто. Если ты напишешь для себя, только ты один это всё и увидишь, а ведь хочется похвастаться.

− Главное, чтоб не ругались!

− Да какая разница! Ругань – это тоже реакция на твоё творчество, главное чтобы реакция была воспринята правильно. Если человек тебя наругал, это не значит, что ты плохо сделал. Это значит, что этому человеку не понравилось. А другому человеку понравится.

Нас столько раз ругали ‒ у нас ведь все такие эксперты музыки! Буквально недавно я после концерта сольного слез со сцены, распирают эмоции – всё вроде хорошо, зал прыгал и веселился – а ко мне подходит девушка и говорит: «Саша! А вот ты сегодня был нечестный». «В смысле?» «А вот некоторые песни у тебя сегодня прошли мимо. Ты просто проговорил всё на автомате, а душу в слова не вкладывал». И я понял, что она была права. Такое бывает, когда двухчасовой концерт играешь: устаёшь, и мышцы сами говорят.

− Какое у вас было самое значимое достижение? Всё-таки 13 лет группе.

− Я не могу сказать, потому что каждый раз у нас что-то новое, и каждый раз мы для себя делаем что-то невозможное. Вот недавно выпустили сингл с новгородской группой «ARTERIAN». У нас абсолютно разные стили. Мы соединились и выпустили совместную тему. Для нас это было свершение, и, я думаю, для всего новгородского рока тоже, потому что такие симбиозы я нечасто вижу.

− Ну, и, наверное, стандартный вопрос: какие у вас планы на будущее?

− Сейчас полным ходом идёт запись третьего альбома, соответственно – записать, свести и выпустить его. В конце августа мы начинаем новый концертный сезон и, я надеюсь, к его началу будет готовый продукт. Помимо новых песен мы хотим ещё сделать шоу на сцене.

 А вот на вопрос о самой смелой мечте, Александр ответил не сразу: задумался. Но в итоге ответил однозначно: больше творить, а не заниматься около музыкальной индустрией. «От неё очень много негатива, ‒ пояснил он. ‒ А когда ты на репетиционной точке или концерте, сам себе хозяин – тогда всё здорово».