В группе в «ВКонтакте» издания «ВНовгороде.ру» стартовал сбор предложений для голосования на звание самых любимых новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». Во время проведения конкурса продолжаем знакомить наших читателей с музыкой Новгорода Великого. Сегодня в гостях у редакции Сергей Головин – автор проекта «Омуты и верфи».

Сергей – новгородский музыкант, поэт, автор-исполнитель песен, который уехал в Северную столицу искать себя. По крайней мере, можно сказать, что в творческом отношении – многое удалось. На данный момент уже есть диск, тираж, сборник выпущен известным лейблом. «Омуты и верфи» развиваются, дают концерты, записывают новые песни, презентуют свои работы в Интернете, их песни попадают в хит-парады. Все получилось. Несмотря на успехи Сергея в Санкт-Петербурге, в родном городе он не очень известен, поэтому попытаемся восполнить образовавшийся пробел.

Ведущий передачи «Наша музыка» на Радио 53 Жан Помор о Сергее Головине. 

Творения Головина отличаются очень хорошей, глубокой поэзией с неизменной ноткой обречённости, перед глазами возникают различные художественные образы, удивительные по своей лёгкости и насыщенности. Прекрасные романтические стихотворения дополняются замечательной музыкой, отличной от большинства того, что мы можем слышать по медийным каналам. Сергей создаёт великолепные песни, обладающие своим особенным звучанием и настроением. В прочем – лучше один раз услышать... 

*** 

Предлагаем вам, дорогие читатели, краткую версию разговора с Сергеем о его творчестве, новгородской и питерской музыкальной культуре и, конечно, о конкурсе «Новгородская десятка 2.0». 

Сергей, несколько лет назад вы уехали жить в Санкт-Петербург и активно записываете песни там. Скажите, отличатся ли новгородская музыкальная жизнь от питерской? Если да – чем? 

Сергей: Думаю, прежде всего, разнообразием и количеством исполнителей, мест для выступления и студий для записи. В Питере всего больше. За всем не уследишь… Как будто бы в Новгороде меньше ориентируются на коммерческий успех музыки, такое впечатление. Словно ребята больше склонны играть исключительно то, что хочется, а не то, что сейчас в тренде. Но, может, я ошибаюсь. 

Это ведь не плохо, что играют то, что душа просит? 

Сергей: Скорее – да.

Некоторые считают «Омуты и верфи» питерским проектом, некоторые – новгородским, кто ближе к истине? 

Сергей: И те и другие близки. В плане музыки – я считаю, что новгородские мотивы (пейзажи, люди, музыка, картины) влияют на моё творчество гораздо больше, чем Санкт-Петербург. А один мой хороший знакомый-музыкант (и знакомый хороший, и музыкант прекрасный) вообще назвал мою музыку «скандинавской». Если говорить об участниках, то, наверное, проект больше питерский. Все участники (временные и более постоянные) в данный момент живут и работают в Петербурге. Планирую расширять географию.

Расскажите читателям издания самое важное и самое интересное о своём проекте. 

Сергей: Мне очень важно создавать то, что я чувствую. Слышать стихи, которые падают на определённый мотив. Пытаться услышать их биение, ритм. Это непросто. Наверное, в текстах больше ощущений, красок, картин, нежели каких-то конкретных идей. В музыке пока стремлюсь к максимально живому звуку, люблю скрипку, фортепиано, акустическую гитару. Но, возможно, буду этот подход менять. 

Скажите, по-вашему, нужны ли слушателям новгородские музыкальные проекты? Ведь полно столичных групп, существует много известных на весь мир музыкантов. 

Сергей: По-моему, новгородские музыкальные проекты нужны. В Новгороде людей живёт чуть меньше, чем в Исландии. Исландия дала миру «Sigur Ros» и «Bjork». Чем Новгород хуже? 

Вам нравятся какие-нибудь новгородские исполнители? 

Сергей: Да, и даже несколько. Люблю слушать и переслушивать «BlackBird» (*«Чёрная птица»), «KVADRAD», «Va.l», «Embarassing Oscar», некоторые вещи «Ze Next». Недавно познакомился с творчеством группы «Сойма», это очень здорово. Жалею, что не смог услышать их вживую, надеюсь, ещё представится возможность. С большим уважением отношусь к творчеству «Merry-Go-Round», «IIaralleli» и «АПМ».

Интересно ваше отношение к конкурсу «Новгородская десятка 2.0». 

Сергей: Хорошая инициатива, которая послужит стимулом для развития и молодым, и уже опытным музыкантам. 

Пока есть возможность обратиться к широкой аудитории читателей нашего издания, что хотелось бы сказать? 

Сергей: Я хотел бы, чтобы все были счастливы. 

*** 

Узнать больше о проекте «Омуты и верфи» можно здесь

Следите за информационной волной в поддержку новгородской музыки на «ВНовгороде.ру»! Настройтесь на познавательное, увлекательное и немного волнительное событие! Хорошего дня! Самой лучшей и самой близкой музыки! Слушайте звуки и голоса нашего города! Голосуйте за своих! Знайте и любите наших! 

Напоминаем, что проголосовать за любимых новгородских авторов и исполнителей, узнать о финальном концерте, призах и принять участие в конкурсе репостов вы можете тут.