В группе в «ВКонтакте» издания «ВНовгороде.ру» закончился сбор предложений для голосования на звание самых любимых новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». Скоро основной конкурс! А пока мы продолжаем знакомить наших читателей с музыкой Великого Новгорода. Сегодня поговорим об арт-проекте «KVADRAD». 

В 2014 году я писал статьи о культурной жизни нашего городка для местных СМИ. Тогда мне и довелось делать для газеты «Новгород» интервью с основательницей арт-проекта «KVADRAD» Светланой Авдеевой. У нас состоялся увлекательнейший разговор о музыке и стихах. Несмотря на то, что меня нельзя назвать неискушенным в вопросах культуры человеком, я открыл для себя кое-что новое, посмотрел на жизнь под особенным углом, проникся интересом к творчеству земляков, что раньше случалось не часто. 

Ничего странного. Ведь Светлана – разносторонняя личность с обширным кругом увлечений: поэт, член Союза писателей России, автор-исполнитель песен, лидер рок-группы, мастер в области рукоделия, художник, фотограф, радиоведущая. 

Как написано в одной книге: в начале было слово! Так и здесь: появлялись стихи, а потом добавились ноты – мелодии. Потом всё это обросло коллективом и аранжировками. Выступления, записи, организация мероприятий и так далее. Процесс постоянного развития арт-проекта «KVADRAD» идёт до сих пор.

Светлана родилась в нашем городе, где живёт и продолжает работать. В настоящее время изданы её книги: «Перепончатая ностальгия», «Шёпот ракушек, или декомпрессия», к выходу готовы – «Подвенечное старости» и «Колыбельная для няньки». Её стихи вошли в десяток выпусков различных литературных альманахов и сборников. 

В 2010 году Светланой был создан музыкальный арт-проект «KVADRAD». Три года спустя вышел дебютный диск последнего под названием «Движение в противоположность», за ним последовали полноформатные альбомы «Музыка из картона» и «Летние сны», а также миньон «Сила вертикальности». Презентованы два любительских видео: клипы на песни «Если вы увидели Ангела» и «О простом и главном». Названия стихов, книг, песен, альбомов намекают, что речь идёт о творчестве небанальном. Так и есть. 

Арт-проектом исполняется не совсем обычная музыка, стиль решено было обозначить как «KVADROCK». На деле это сочетание авторской песни, мелодекламации, рок-музыки и электроники. За годы существования дано около ста концертов в библиотеках, музеях, галереях, клубах, на фестивалях, дважды коллектив выступал в областной филармонии. Получен ряд грамот и благодарственных писем за участие в разного рода мероприятиях. Деятельность этих ребят не ограничивается одной лишь музыкой. Кстати – это мои коллеги: за последние три года арт-проектом на безвозмездной основе создано более 100 статей для местных СМИ о музыкальной жизни Великого Новгорода. 

Светлана ведёт передачу «Наша музыка» на Радио 53, посвящённую творчеству новгородских авторов и исполнителей. Передача уже прошла тест-драйв, испытание первым сезоном: с августа 2017 по июнь 2018 года на частоте 102.7 с удовольствием следил за эфирами, всего вышло 28 выпусков. «Наша музыка» познакомила слушателей с огромным количеством талантливых земляков, в гостях в студии побывали представители более тридцати музыкальных коллективов из Великого Новгорода, в эфире прозвучали около двух сотен песен более чем восьмидесяти новгородских проектов. Проводятся также прямые эфиры с музыкантами из других городов, в прошлом году, например, в гостях у арт-проекта побывали участники небезызвестных групп «Торба-На-Круче» и «Бригадный подряд». 

И внимание! Истоки конкурса «Новгородская десятка» – они здесь: первое голосование с вручением призов прошло в рамках передачи «Наша музыка»! 

С 2015 года в библиотеках, музеях и галереях города проходят встречи для творческих новгородцев – концерты-беседы-выставки «Нотословие». За три года проведено двадцать одно мероприятие, по скромным подсчётам за это время их посетили около двух тысяч человек, публика была познакомлена более чем с полусотней новгородских и приезжих творцов. Здесь нет ограничений, кроме запрета на пошлость и ненормативную лексику. Многие приходят на «Нотословие» с детьми. Контингент зрителей – от 2 до 92 лет. Каждый обнаруживает для себя что-то интересное, что-то важное. Представители разных видов искусства, разных возрастов не только находят общий язык, знакомятся, начинают регулярно общаться, но и обмениваются опытом, создают совместные проекты. Это очень ценно и увлекательно. «Нотословие» посещают гости из других городов, иностранцы, они положительно отзываются о проекте, рассказывают о подобных инициативах у них дома, но полного аналога никто нигде не встречал. 

Вклад арт-проекта в культурную жизнь города заметен, не могу пройти мимо. Поэтому сегодня Светлана Авдеева в гостях у редакции «ВНовгороде.ру». С удовольствием предвкушаю очередную встречу. Итак, поехали! 

Здравствуйте, Светлана! Рад видеть! Мы встречались с вами несколько лет назад, разговаривали о вашем творчестве. Мне очень понравилось беседовать с вами. 

– Здравствуйте, Григорий. Взаимно. 

Что же, поговорим? 

– Для меня естественней меньше говорить, больше делать. И, тем не менее, сегодня мы будем именно говорить, говорить о том, что мне не безразлично, о музыке. 

Давайте начнём с мнения о конкурсе «Новгородская десятка 2.0» и других похожих. 

– Очень здорово, что вообще есть люди, которые организуют подобные конкурсы. Полностью уверена в том, что у многих музыкантов отсутствует потребность участвовать в таких мероприятиях, но кому-то они необходимы. А слушатель? Многие почитатели музыки не всегда располагают временем, порой даже информацией для поиска. А, чаще всего, многие не знают о существовании творцов, живущих в соседнем подъезде. Мне как слушателю, коим я так же являюсь, необходимо иногда погрузиться в мир соревнований - как наблюдателю - и посопереживать. Бывает и такое, что выигрывает команда не моих любимчиков. Так же я понимаю, что результаты бывают не совсем объективными. Зато я знакомлюсь с новыми группами, их ощущением музыки, с их с миром нанизывания звуков на слова и наоборот. Как только команды вступают в состязание, автоматически, хотят они этого или нет, все без исключения (и слушатели, и участники конкурса) оказываются в одном гигантском вареве движения мысли. Плюсов, бесспорно, больше. 

Расскажите о нынешнем состоянии арт-проекта: как живется внутри «KVADRAD’а»? 

– Ммм… Честно признаться, у меня лично давно стёрлись границы между названием и участниками проекта. Главное не перепутать события! Например, подготовка к «Нотословию» - это одно, к благотворительному концерту - другое, к радиоэфиру - третье. И все одновременно! Держать в голове информацию не так просто… 

В «KVADRAD`е», как и в любом коллективе, у каждого есть своя основная ниша. Я делаю своё любимое дело – складываю слова в песни. Выделяю тексты других поэтов, которые резонируют с моим внутренним миром, перерабатываю. Из-за большой занятости, из-за широкого круга увлечений именно песнями занимаюсь меньше, чем хотелось бы, меньше, чем участники других коллективов, которые специализируются только на музыке. И всё же дело идет к следующему мини-альбому: сейчас разбираем ещё парочку песен, и тройку инструментальных композиций Жана Помора. 

Мне известно, что у вас в коллективе пополнение, расскажите о новых участниках – Валерии Мардюкове и Алексее Кузнецове. 

– Отличные ребята! Валера замечательный бас-гитарист, который совмещает две важных составляющих: умеет играть ритмично, с подачей и одновременно эмоционально ведет себя на сцене, погружаясь в образ, очень точно улавливая акценты, ощущая музыку. А Алексей – опытный барабанщик и добродушный, веселый человек, который вписывается в любой коллектив, при этом прекрасно управляется с ударными. И Валера, и Алексей, несмотря на свою колоссальную занятость (семья, дом, работа, другие музыкальные группы), всегда полностью погружаются в атмосферу и специфику нашего проекта, понимают наше творчество, хорошо чувствуют, привносят свои личные нотки. Они – неотъемлемая часть арт-проекта. Дико не люблю болтунов. Люблю тех, кто делает, и эти ребята именно такие. 

Что чувствуете, когда что-то реализуете, какую-то инициативу? И что подстегивает, заставляет нести культуру в массы? 

– Если не обременять людей техническими и не только мелочами, для меня важно само движение, важен день, когда одни приходят на концерт показывать свои сочинения (любые: текстовые, музыкальные, скульптурные, фотографические, в виде лекций), другие приходят смотреть, слушать, впитывать. Люблю весь процесс от начала до конца. Находиться внутри такого взаимодействия людей, их идей, их реакций на происходящее - это космос! 

Вообще, «Нотословие» - что это для вас? 

– «Нотословие» – это лучшее, что могло со мной произойти! Всё это – чудо! Оно должно быть всегда!!! 

Расскажите о своей работе на радио, что запомнилось, понравилось? И будет ли новый сезон «Нашей музыки»? 

– Радио – это другой мир, более концентрированный. В нём иные временные границы. Очень важно понимать, что радиослушатели не видят, а слушают. Работа более напряжённая, но, тем не менее, программа о музыке выходит, и я радуюсь этому факту. Однотонная жизнь не для меня. Надо её разукрашивать. Тем более если это радует других людей. А это так. Если с Радио 53 все будет хорошо и программа ему подходит, значит логично предположить, что и «Наша музыка» обязательно будет продолжаться. 

Что думаете о новгородской музыке? Какие новгородские коллективы и исполнители вам нравятся? 

– Новгородская музыка. Я ей живу, и это основное моё место жительства! В силу специфики деятельности – регулярно переслушиваю многие наши коллективы. Какие-то исполнители в приоритете и почти всё нравится, но есть группы, у которых мне близки только одна-две песни. Если кого-то интересует группы и исполнители, которые мне нравятся, достаточно заглянуть на страницу передачи «Наша музыка» на Радио 53» в Интернете, страницу цикла творческих мероприятий «Нотословие»  или на сайт «Музыкальный ПОРТал Великого Новгорода»: большинство моих любимчиков можно обнаружить там! Присмотритесь, вдруг найдете что-то и для себя. 

Чем отличается хорошее творчество от плохого? 

– Не люблю эти душные вопросы: кто прав, кто не прав, кто красивей и так далее. Однажды я сказала, что я не критик, что каждый занимается своим делом, и всё. Камнями кидать может всякий. Я выбираю строить из камней дом, а не рушить чей-то. Мне ни к чему душевное неудобство. 

Как развивать культуру в наше полное возможностей, пошлости и лени время? 

– Способов очень много. И даже не нужно придумывать колесо. Вы же уже ответили на этот вопрос. Простая математика: главное вычесть лень и пошлость. Остаётся - чистота. Чистота сама по себе культурный объект для восхищённого созерцания. 

Что хотелось бы пожелать читателям «ВНовгороде.ру»? 

– Друзья, учитесь доброте, отзывчивости, учитесь радоваться. Радуйте друг друга. У нас есть огромный и прекрасный мир, берегите его. А музыка? Она есть во всём. Мы все – МУЗЫКА! 

Узнать больше о проекте «KVADRAD» можно здесь.   

Следите за информационной волной в поддержку новгородской музыки на электронных ресурсах «ВНовгороде.ру»! Настройтесь на познавательное, увлекательное и немного волнительное событие! В рамках предварительного опроса больше четырех сотен человек предложили кандидатуры победителей «Новгородской десятки 2.0»! Скоро на сайте «ВНовгороде.ру» вы узнаете, кто попал в десятку, остались считанные часы до начала голосования за распределение мест (с первого по десятое) между лучшими музыкантами по версии читателей нашего издания! Своё мнение можете выразить и вы!  

Напоминаем, что голосование за распределение мест среди попавших в «Новгородскую десятку» начнется через несколько часов на сайте «ВНовгороде.ру»

Хорошего дня! Самой лучшей и самой близкой музыки! Слушайте звуки и голоса нашего города! Голосуйте за своих! Знайте и любите наших!