Чемпионат мира заслонил собой все футбольные события в России. Не позавидуешь новгородскому «Электрону», который 16 июня играл на первенство СЗФО с ФК «Гатчина». Когда на 6-й минуте Антон Елисеев открыл счёт, на трибунах новгородского раздалось: «Хороший удар, но до Черышева далеко».

Неважно, какой из двух мячей, забитых Черышевым саудитам, имелся в виду (оба были прекрасны), потому что комментарий был шутливым. Но выдавал ожидания болельщиками хорошей игры. И электроники не подвели. Они забили в ворота гостей четыре безответных гола и заслужили благодарность своих верных почитателей. А ведь могли бы остаться дома, чтобы посмотреть как рубятся Аргентина и Исландия, как Месси не забивает пенальти, как арбитр не увидел, что аргентинца Павоса сбили на 77-й минуте в штрафной…

Нам важнее было общение, чтобы порадоваться победе сборной России над Саудовской Аравией. При условии, что и «Электрон» победит. «Электрон» не подвёл и на втором месте теперь один, опережая «Автофаворит» (10 очков против 7). А впереди – поездка в Коряжму и две игры с «Химиком» 22 и 24 июня. Пока у нас равное количество потерянных очков, но не поровну набранных: «Химик» сыграл 6 матчей, мы – 4.

Можно сказать, что «Электрону» не повезло. Успеют ли они вернуться из Архангельской области к матчу Россия – Уругвай (24 июня, 16.00)? А это будет Игра! Как бы мы не восхищались победой над саудитами, это действительно команда из другой реальности (Моуриньо). Пусть президент Федерации футбола Саудовской Аравии, принц Адель Иззат и обещал, что вратарь Аль-Маюф, защитник Хавсави и нападающий Аль-Сахлави получат взыскание за «совершенно неудовлетворительный результат, который не отражает уровня нашей подготовки», но вряд ли это что-то изменит наперёд и уж точно не развернёт события вспять.

И вообще наши восторги после 14 июня слишком преувеличены. Вот, например, какое резюме разместил в Spigel Мальте Мюллер-Михаэлис пишет: «Плохая игра, победа с крупным счётом — Россия начала свой домашний Чемпионат мира с убедительной победы над сборной Саудовской Аравии. Владимиру Путину это, наверное, понравилось — но чего стоит этот успех?». А вот что – Кристиан Шпиллер в Zeit: «5:0 — это похоже на настоящий спектакль, а ещё это прекрасный результат для создания хорошего настроения на ЧМ в России. Почти хоккейный счёт, да ещё в стране, помешанной на хоккее. Но, если честно, помимо забитых голов, смотреть больше было не на что». Даже саудовское издание «Сабк» признаётся: «Мы не ожидали и 1% этого сценария, мы были очень хорошо подготовлены, играли и с более сильными противниками, но, к сожалению, это футбол».

Так что к завтрашней (19 июня, 21.00) телетрансляции встречи с Египтом про благодушие лучше забыть. Всё будет не так, как в четверг. Но надеюсь, как и все, что закончится игра с устраивающим нас счётом. Вот и вице-премьер РФ по строительству и региональной политике Виталий Мутко так же считает: «У нашей сборной не будет проблем с Египтом, если сыграем на своём уровне». Кстати, уровень (он же ватерпас) в строительстве используется для измерения градуса отклонения от горизонта. Поймаем свой «градус», всё будет ОК!

Ведь мы на следующий день видели игру Египет – Уругвай. Обе команды на две головы сильнее Аравии и в сравнении с нами не проигрывают, мягко говоря. А Салах сидел на скамейке. Конечно, наша защита сыграла на «отлично», но саудиты ни разу (из шести попыток) не попали по воротам. То есть Акинфеев не отразил ни одного удара.

…Просматривая иностранную прессу, нашёл довольно забавное откровение главы Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураба Аласания в Facebook. «Украина вынуждена транслировать на своей территории матчи чемпионата мира по футболу-2018, – пишет он, – так как обязана погасить долг перед Европейским союзом вещателей (ЕСВ), накопленный с 2016 года. В ином случае ЕСВ грозит Украине лишением прав на показ следующего чемпионата мира».

Однако даже британская The Times советует теперь: «Не берите в голову политические заявления. Стартовый матч этого чемпионата мира превзошёл все ожидания, продемонстрировав силу России… Каждый раз, когда мяч оказывался в воротах Саудовской Аравии, её наследный принц Мухаммед бен Салман смотрел на президента Путина с изумлённым недоумением. Путин отвечал тем же, как бы говоря: «Мы — Россия. Чего вы ожидали?». Однако этого не ожидал никто».

Фото: piterpages.ru