30-градусная жара минувших выходных весьма относительно способствовала комфортному отдыху, а уж игре в футбол – совсем нет. Тем не менее, перед новгородским «Электроном» 28 июля стояла задача – обыграть в выездном матче ФК «Гатчина». Игра была назначена на 16:00, когда июльское солнце палило безжалостно. Но матч должен состояться при любой погоде, и футболисты вышли на поле.

Новгородцы, как и подобает одному из лидеров первенства СЗФО, сразу захватили инициативу: атаки на ворота хозяев следовали одна за другой. Однако долгое время без результата: на табло почти весь тайм светились нули. Удача улыбнулась нам на 40-й минуте, когда Мирослав Баженов наконец-то направил мяч в сетку ворот «Гатчины». И почти тут же, используя замешательство соперника после пропущенного мяча, Баженов повторил номер – 2:0.

После перерыва наши уверенно перевели игру в спокойное русло. К этому обязывала короткая скамейка запасных (всего трое резервистов разместились на ней). Впрочем, гатчинцы тоже оказались не двужильными и постепенно признали безосновательность своих надежд на лучшую долю в матче. «Электрон» выиграл с сухим счётом.

Почти одновременно псковский «Автофаворит», опережавший нас по потерянным очкам, в Коряжме бился с местным «Химиком». Архангельская команда, дважды проиграв перед этим в Новгороде (0:4 и 1:2), сильно осложнила своё турнирное положение. Чтобы сохранить шансы на первое место, химикам нужно было дважды (28 и 29 июля) выиграть у псковичей. Их успех помимо всего прочего выводил новгородцев вперёд. И «Химик» нас не подвёл. Оба раза хозяева поля взяли верх над гостями – 2:1 и 2:0.

К слову, накануне этих поединков губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил журналистам, что в Поморье будет построен Дом футбола. Детали проекта не разглашаются, но известно, что это будет крытое сооружение, в котором можно тренироваться и играть круглый год. «Строительство плоскостных сооружений в муниципальных образованиях – это быстро, недорого и создаёт элемент массовости, – подчеркнул глава региона. – Но для нас очень важно сегодня переходить к следующему этапу. А именно – к созданию специализированных сооружений с возможностью адаптации их для детско-юношеских спортшкол».

А турнирная таблица сейчас выглядит так:

Команды

И

В

Н

П

Мячи

О

Химик

14

9

2

3

34 - 22

29

Электрон

11

7

3

1

23 - 8

24

Автофаворит

11

6

2

3

17 - 12

20

Карелия

10

2

3

5

16 - 15

9

Эликорт

10

2

3

5

10 - 14

9

Гатчина

12

1

1

10

13- 43

4

Итак, у «Электрона» положение прочное: мы взяли 10 очков из 12 в матчах с «Химиком» и 1 из 6 у «Автофаворита» на выезде. Нам остались две игры с псковичами дома. А тем – две игры дома с «Химиком». Результаты этих встреч и расставят команды по местам. Понятно, что в распределение призовых мест никто из нижней части таблицы уже не вмешается. Там своя история: Гатчина сдулась, а «Эликорт» от четвёртого места отказываться не желает и 29 июля обыграл ФК «Карелия» – 3:1.

Замечу попутно, что в спортивной сфере разгорается дискуссия на тему, справедливо ли игрокам сборной России по футболу за выступление на ЧМ-2018 присвоили звания заслуженных мастеров спорта. Ведь такие звания дают за выигрыш, как минимум чемпионата Европы, но никак не за выход в четвертьфинал мирового первенства. Однако в порядке исключения ЗМСом можно стать «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство». Формально на повышение авторитета сборная наиграла. К тому же вместе со званием ничего, кроме значка, игрок не получает.

Другое дело – награждение Станислава Черчесова орденом Александра Невского. Когда Сталин в 1942 году учредил эту награду, её давали командирам Красной Армии «за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину».

7 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев изменил статут награды. Теперь «орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России». Г-н Черчесов госслужащим не является.

Не проходит он и по пункту 2: «Граждане Российской Федерации могут быть награждены орденом Александра Невского, как правило, при условии, что ранее они были награждены орденом Российской Федерации», ибо это его первый орден. К тому же – положа руку на сердце и забыв про эмоции – такой ли выдающийся футбол мы показали на чемпионате? 2 победы, 2 ничьих, поражение…

Конечно, на фоне той игры, какую показывала команда до чемпионата, мы стали свидетелями чуда. Мы гордимся нашей сборной. И ждём, что в стартующем в сентябре новом турнире УЕФА Лига наций наши заслуженные мастера выступят достойно и перейдут из группы В в группу А. Иначе несолидно как-то…