Школьники из Новгородской области представили более пятидесяти работ на конкурс ОНФ «Краски единства». В финал Всероссийского конкурса Народного фронта прошли восемь. Все они были выполнены с применением различных, иногда весьма необычных, художественных приемов.

Первенство членами жюри, в состав которого вошли активисты новгородского регионального отделения ОНФ, члены регионального штаба, музейные работники, художники и учителя изобразительного искусства, было единогласно отдано работе трех учениц из школы №2: Елизаветы Чугуновой, Зои Веденевой и Екатерины Григорьевой. Мозаичное бумажное панно, в котором было использовано более 400 элементов, изображает российского десантника с автоматом. Для создания картины девушки использовали журнальные иллюстрации, чтобы получить максимально естественное цветовое решение.

Победительницы получили годовой абонемент от Новгородского музея-заповедника, остальные участники – возможность бесплатного посещения Владычной палаты. Кроме этого, активисты ОНФ вручили школьникам кепки, платки, футболки с символикой ОНФ. «По всей стране прошел этот конкурс, у нас он был посвящен подвигу Неизвестного солдата и героям России вообще.

Не случайно в качестве примеров авторы работы выбрали Юрия Гагарина и Валерия Чкалова. С осознания величия своей страны и начинается патриотизм. Надеюсь, что в следующий раз в конкурсе примут участие не десятки, а сотни новгородских школьников», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Флюгов.

После чаепития, организованного активистами ОНФ для лауреатов, школьники прошли мастер-класс по оригами от руководителя новгородского клуба интеллектуальной игры го Ярослава Канарева: они учились делать бумажных журавликов, каждый из которых символизировал солдата, погибшего во имя спасения своей страны. Бумажные журавлики, созданные детскими руками, участники конкурса «Краски единства» отнесли к Вечному огню в Новгородском кремле в память о защитниках Отечества.