«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Стартовала трансляция третьего видеоролика социальной кампании «Без вас не получится», – его главным героем стал дорожный инженер.

Заведующий кафедрой эксплуатации и организации движения автотранспорта Белгородского государственного технологического университета Иван Новиков считает, что воспитание и образование начинается с семьи.

Родители учат ребёнка ходить, говорить, читать до того, как он пойдет в школу. По мнению главного героя видеоролика, подобный подход должен распространяться и на обучение таким важным вещам, как правила дорожного движения и безопасность на дороге.

Детские жизнь и здоровье зависят от нас, от взрослых, прежде всего. Мой ребёнок прекрасно ориентируется во всех вопросах безопасности на дороге, потому что у него папа все про это знает и всегда про это с ним говорит. Родители не должны отстраняться и считать, что проблему детской безопасности на дорогах решит кто-то другой. Каждый родитель должен помнить, что именно он участвует в решении этой проблемы, – говорит Иван Новиков.

От родителей зависит и то, с какой скоростью и как едет управляемый ими транспорт, в котором находятся дети. Взрослым должно быть понятно, как важно соблюдать скоростной режим, который установлен на каждом участке в итоге тщательного анализа окружающих условий. Детское автокресло поможет снизит риск получения травм, но важно вообще не допустить самой вероятности ДТП, а значит - соблюдать ограничения и правила, разработанные специалистами и направленные на создание безопасной и безаварийной дорожной среды.

Ситуация меняется к лучшему, общество и государство уделяют проблеме дорожной безопасности много внимания, комплексное воздействие меняет ситуацию, – отмечает Иван Новиков.

Социальная кампания «Без вас не получится» включает серию телевизионных видеороликов и обучающий фильм с участием реальных людей – представителей разных профессий, которые призывают задуматься о роли водителя и влиянии его решений на безопасность самых маленьких пассажиров. Организаторами кампании выступают Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков совместно с экспертным центром «Движение без опасности». Каждый желающий может ознакомиться с видеороликами кампании в сети Интернет и поддержать идеи повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, поделившись этими материалами на своих страницах в социальных сетях.