21 мая 2019 года вступило в силу Постановление Правительства России от 16 мая 2019 года № 607 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом», подготовленное Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В настоящее время направления на медико-социальную экспертизу из медицинской организации передается в Главное бюро МСЭ без участия граждан. Обмен документами в рамках межведомственного взаимодействия осуществляется с учетом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны.

Теперь, согласно Постановлению, гражданин будет направляться на МСЭ с его письменного согласия. Такое согласие будет браться у гражданина сразу в медицинской организации. Полученного направления на МСЭ будет достаточно для проведения медико-социальной экспертизы. Дополнительного заявления о ее проведении от гражданина не потребуется.

В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

Кроме того, в Постановлении прописана возможность гражданина самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением без направления от медицинской организации в случаях:

- определения причины смерти инвалида;

- выдачи дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

- выдачи новой справки, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина;

- необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка).

С 1 октября 2019 года согласно Постановлению, граждане смогут подать заявления в электронном виде с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг.