Вопрос: Добрый день. При оформлении направления на МСЭ с целью коррекции ИПРА ребенку-инвалиду (инвалидность до 18 лет), специалисты бюро требуют обязательно проходить приезжающего специально для этого 2 раза в месяц ортопеда из другого города. Хотя в направлении, среди прочих специалистов, есть так же и заключение ортопеда из поликлиники. Объясните, пожалуйста, обоснованы ли такие требования? Спасибо

Ответ: В соответствии с Порядком направления гражданина на медико-социальную экспертизу (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом") в «Направлении на медико-социальную экспертизу» (форма № 088/у) с целью коррекции ИПРА, вносятся заключения всех специалистов, в том числе, ортопеда медицинской организации, в которой оформляется направление.

В случае необходимости уточнения степени выраженности нарушенных функций, в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также для обоснованности назначения ТСР (согласно п. 97 Приказа Минтруда России от 29 января 2014 г. №59н "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"), специалисты бюро, проводившие медико-социальную экспертизу, могут составить программу дополнительного обследования (ПДО), в которой рекомендуется осмотр ортопеда другой медицинской организации.

В случае отказа от программы дополнительного обследования, специалисты бюро МСЭ принимают решение на основе уже имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы. (п .104 Приказа Минтруда России от 29 января 2014 г. №59н).

Вопрос: Мне поставили диагноз - болезнь Реклингхаузена. Входит ли этот диагноз в перечень заболеваний для оформления инвалидности? Спасибо

Ответ: Уважаемый К. Сообщаем Вам, что никакого перечня заболеваний для установления группы инвалидности нет, а наличие заболевания не является безусловным снованием для установления инвалидности.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие только одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В связи с наличием данного заболевания, для выявления степени выраженности нарушенных функций организма, пациенту нужно обратиться к лечащему врачу или на ВК медицинской организации, в которой наблюдается пациент.

Учреждение здравоохранения направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии медицинских данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом в направлении на медико-социальную экспертизу указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефонам: (8162)78-21-78,78-21-79, 78-21-71