Изменения в законодательстве по медико-социальной экспертизе за второе полугодие 2018 года

1. Новый порядок оформления выдачи знака «Инвалид

04 сентября 2018 года вступил в силу Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», утвержденный приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н.

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление опознавательного знака «Инвалид» возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, оформление и выдача инвалиду знака должна осуществляется в бюро по заявлению инвалида (ребенка-инвалида), либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

2. Соглашения между ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России и Министерством здравоохранения Новгородской области

На основании Приказа от 02 августа 2018 года №515 Минтруда России «Об утверждении Плана мероприятий по устранению нарушений в деятельности бюро МСЭ по республике Дагестан и недопущению в бюро МСЭ по субъектам РФ между ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России и Министерством здравоохранения Новгородской области заключены 2 соглашения.

1. Организация персонифицированной сверки сведений по гражданам, признанными инвалидами, для выявления признаков фальсификации направлений на МСЭ за период с 2013 по 2018 года.

В случае выявления признаков фальсификации направлений экспертные составы ГБ проводят освидетельствования в порядке контроля, и в случае их отмены информируют ПФ, а также направляют материалы в органы прокуратуры.

2. Соглашение по передаче направления на МСЭ из Медицинской организации в форме электронного документа.

А при отсутствии технической возможности направление на МСЭ из медицинских организаций должно осуществляться на бумажном носителе по реестру, заверенному главным врачом, без участия гражданина.

3. Изменения в Правила признания лица инвалидом

29 марта 2018г. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339 утверждены изменения в Правила признания лица инвалидом.

Совершенствуется процедура медико-социальной экспертизы (МСЭ) в целях определения случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении и когда инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании.

Расширяется перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "ребенок-инвалид". На основании скорректированного перечня специалисты МСЭ уже при первичном освидетельствовании могут устанавливать инвалидность без указания срока переосвидетельствования, заочно или категорию "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет. Таким образом, исключается возможность определения срока установления инвалидности по усмотрению специалиста МСЭ. При решении о заочном освидетельствовании кроме тяжелого состояния здоровья специалистами учреждений МСЭ будет учитываться проживание граждан в отдаленных и труднодоступных местностях.

Вводится перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при наличии которых инвалидность устанавливается путем заочного освидетельствования.

Определены цели проведения медико-социальной экспертизы, которые могут быть указаны в заявлении на ее проведение.

4. Уточнены показания и противопоказания к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации

С 8 декабря 2018 г. вступил в силу Приказ Минтруда России от 31.10.2018 г. № 680н «О внесении изменений в перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N2 888н».

Вступление в силу приказа N 680н внесло ряд принципиальных изменений в порядок работы федеральных учреждений медико-социальной экспертизы" по определению нуждаемости инвалидов (детей-инвалидов) в технических средствах реабилитации при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний.

Медицинские показания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации представлены степенью выраженности нарушенных функций организма в строгом соответствии с основными видами стойких расстройств функций организма человека.

5. Новая форма направления на медико-социальную экспертизу

Минздрав и Минтруд совместным приказом от 6 сентября 2018 года № 606н/578н утвердили форму направления на МСЭ. Форма № 088/у начала действовать с 8 декабря 2018 года.

Форму направления на МСЭ утвердили в соответствии с Правилами признания лица инвалидом. Медицинская организация направляет гражданина на МСЭ при наличии стойкого нарушения функций организма из-за заболеваний, дефектов или после травм. Направление на МСЭ выдают только после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий.