Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста, если устроиться официально на работу, имея инвалидность с детства (вторая группа, не рабочая), сохраниться ли группа или ее снимут в связи с трудоустройством. Спасибо

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" установление или неустановление группы инвалидности осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (Федеральным бюро, Главным бюро, Бюро) при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года работник, являющийся инвалидом, как и все граждане, имеет конституционное право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. С 2012 года в Российской Федерации официально отменена система деления групп инвалидности на рабочие и нерабочие в целях соблюдения конституционного права граждан на труд.

Человек с любой группой может быть признан нетрудоспособным полностью или частично (в отношении отдельных видов работ) только по медицинскому заключению. В России установление группы инвалидности не является противопоказанием к труду. Если состояние здоровья человека позволяет ему выполнять какую-то работу, работодатель не может отказать в трудоустройстве при причине инвалидности. При этом, если работник предоставил справку об установлении группы инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, работодателю, согласно статье 23 Закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для реализации права инвалида на труд, следует создать специальные условия работы для такого работника:

- оборудовать рабочее место,

- установить не полное трудовое время (для граждан, имеющих I и II группу инвалидности) - не больше 35 часов в течение недели с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 ТК РФ),

- предоставить дополнительные дни отпуска.

При этом в случае официального или неофициального трудоустройства группа инвалидности у гражданина не снимается.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 8(8162) 22-00-30.