Написать песню – легко ли?
Что такое написать песню? Человек непишущий наверняка может и не догадываться, через что нужно пройти, чтобы получить готовый материал. В каждом жанре есть свои тонкости, но сейчас мы попробуем немного разобраться в этом процессе на примере начинающей новгородской гранж-группы Nirida. 

Всё начинается с поиска вдохновения.

 Но интересные мотивы и строчки могут прийти в голову и в самый неподходящий момент. Хорошо, что всегда под рукой телефон, а часто и тетрадь, в которые можно быстро записать придуманное.

Сперва получается некоторый «скелет» трека, который дополняется и корректируется всеми участниками группы на протяжении долгого времени. То есть он перерастает в полноценный проект, его ноты записываются в специальной программе.

Попутно через домашний микрофон и звуковую карту пишутся демо-версии, по которым можно понять, чего не хватает песне, так как в них можно услышать вокал и инструменты вместе.

С черновым вариантом трека уже можно ходить на репетиции, чтобы довести исполнение до хорошего уровня, а заодно и исправить некоторые моменты.

Через сотни изменений и проведённых без сна ночей группа всё-таки приходит к окончательному варианту трека. Песня записывается и сводится (совмещение отдельных аудиодорожек в одну), также производится мастеринг (финальная обработка итогового звукового материала).

Но после записи идёт самое интересное – презентация песни на концерте (не обходится и без подготовки). Слушатели этого всегда ждут с нетерпением, ведь всю энергетику можно получить только на живом выступлении!