В Новгородской области в преддверии празднования Дня Великой Победы состоялась традиционная встреча офицеров СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области с подшефными – воспитанниками православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского».

Уже не первый год сотрудники СОБР накануне Дня Победы вместе с воспитанниками патриотического клуба выезжают на воинское захоронение в деревню Малое Замошье Новгородского района для благоустройства расположенного там воинского захоронения. Как известно из истории Великой Отечественной войны, в период блокады Ленинграда советское командование неоднократно предпринимало попытки уничтожить вражеское кольцо окружения. И одной из них стало проведение Любанской наступательной операции в январе-апреле 1942 года. Участники тех ожесточенных боёв, ныне покоятся на братском захоронении в деревне Малое Замошье Новгородского района.

Все они геройски отдали жизни за Родину, мир и победу над фашизмом. Работая с большим энтузиазмом, офицеры спецподразделения и воспитанники патриотического клуба совместными усилиями привели в порядок после осеннего и зимнего ненастья братское воинское захоронение. Кроме того, подростки из «Дружины» и их наставники навели порядок на территории установленного на окраине деревни памятника с табличкой: «Вечная память воинам 52-й, 2-й ударной, 59-й армий, геройски погибшим во время прорыва блокады г. Ленинграда». После завершения работы все ее участники почтили минутой молчания память воинов, погибших в тяжелых боях на Новгородской земле.