Членами Молодёжной палаты могут стать граждане Российской Федерации в возрасте не моложе 16 и не старше 23 лет, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Великого Новгорода.
 
Молодёжная палата создаётся в целях развития правовой культуры молодёжи, формирования её активной гражданской позиции, выдвижения и поддержки молодёжных инициатив, а также для обеспечения резерва кадров органов местного самоуправления. На заседаниях молодёжной палаты обсуждаются различные вопросы жизни молодёжи в Великом Новгороде, вопросы общегородского значения, ребята представляют свои проекты. Члены Молодёжной палаты из года в год являются участниками общегородских акций и мероприятий: «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Зелёная волна» и др. Кроме того, ребята сами выступают организаторами акций. Некоторые члены Молодёжной палаты с успехом продолжают свою деятельность в составе Молодёжного парламента при областной Думе и даже были кандидатами на выборах депутатов городской Думы в сентябре 2018 года.
 
Выборы в Молодёжную палату в 2019 году пройдут в форме интернет-голосования на официальном сайте Думы Великого Новгорода — www.duma.nov.ru в воскресенье, 31 марта, с 9.00 до 17.00. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт и отдать свой голос за выбранного кандидата. С одного IP-адреса можно будет проголосовать 1 раз. 30 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, войдут в состав Молодёжной палаты III cозыва.
 
Для участия в выборах необходимо представить в рабочую комиссию Думы: заявление, справку с места работы (или службы, учебы); копию паспорта, копию документа об образовании; 2 фотографии (черно-белые или цветные). Также к заявлению прикладывается проект по молодежной проблематике, предлагаемый к осуществлению на территории городского округа, краткая автобиография, протокол собрания избирателей по поддержке самовыдвижения кандидата. На электронном носителе представляются фотография, автобиография и проект. Скачать бланки документов можно на сайте Думы.
 
Приём документов осуществляется в Думе Великого Новгорода (Ул. Большая Власьевская, д. 4, каб. 25) в рабочее время: с 8.30 до 17.30. Справки по телефону: 983−474