Одной весенней субботой, 27 апреля, новгородская школа №36 стала площадкой для киберфестиваля «Кубок Ростелекома». Соревнования по киберспорту в Великом Новгороде проводят в 12-й раз. Накануне под одной крышей собрались геймеры, конструкторы, ролевики, любители настольных игр и лазертага. Что из этого вышло читайте и смотрите в репортаже «ВНовгороде.ру».

Пока в стенах школы одни ребята играли в Counter-Strike в рамках турнира, другие решили замутить нечто подобное на улице. Так у входа в учебное заведение развернулась площадка для лазертага. Люди разного возраста и социального положения азартно подстреливали друг друга воображаемыми пулями. Автоматы для лазертага звучали громко и реалистично, что заставляло понервничать некоторых родителей, которые привели на фестиваль детей. Ответственные за данную секцию ходили строго в военной форме. Заодно провели выставку оружия.

На фестивале тут игры, настолки и прочее созидание. А тут вы с оружием не чувствуете противоречия? интересуюсь я.

Нет, – отвечает командир лазертагщиков Илья Фуфин. – Это ведь про развитие, про игры. Мы никого не призываем убивать. Побегали, постреляли, пар выпустили и разошлись.

d4154879fe9920151de29389ee60e337

Неподалёку расположилась площадка с военной техникой – большой и настоящей. Детишки быстро поняли, что делать с данными экспонатами забирались в кабины, на ракеты, и во все прочие места, доступные маленькому человеку.

3c820bbb32988ac7595beea8bce9ecb9

Внутри школы уже начинались киберспортивные соревнования, но гости мероприятия и до их старта нашли, чем себя занять. К площадке с VR (виртуальная реальность) весь день выстраивалась очередь. Игроку предлагалось надеть очки и рубить графические кубики, которые он видит словно воочию, а все остальные лишь на экране. Действо сопровождалось миксом из электронной музыки и рока, который и в отдельности от игры было интересно послушать. Качает, однако.

bee32417337f9eff877ab7bdb6866042

Очередь к VR была не единственной. Кучковались ребята и у приставки с Mortal Kombat. Это была игра, так сказать, «для фана» без турнирной сетки и призов. Но судя по количеству децибел, которых производила эта могучая кучка, соревнования там образовались сами собой.

Рядом конструкторская школа «Кабэшка» проводила мастер-классы по конструированию. К столу подходили дети, подростки, бородатые мужики. Каждый из них пытался что-то сваять из деталей конструкторов «Факнкластик» и «Древлекс». Одни довольствовались маленькой поделкой, некоторые же шли до упора и делали меч длиной в метр. Ваш покорный слуга даже взял в руки пару деталей, но у него в детстве даже с Lego отношения были натянутыми. Посему после пары неудачных попыток что-то сконструировать он удалился от стола, старательно делая вид, что ничего не произошло.

359949fe2652a418ab6a49bf27fbe6bb

Но в паре метров от «Кабешки» что-то происходило! Там главный организатор фестиваля «Ростелеком» презентовал мощности своего цифрового телевидения на большом телеэкране. Вещала «Россия 1». Очередной мыльный сериал, где два успешных мужика в дорогих костюмах пьют водку и рассуждают о том, «кого она любит». В данных обстоятельствах это выглядело несколько сюрреалистично. Организаторы, должно быть, тоже это поняли посему переключили на спортивный канал.

Киберспорт в России, к слову, официально признан видом спорта. Поэтому поговорим о том, как проходили соревнования наших кибератлетов. Начнём с турнира по Mortal Kombat 11. Релиз игры состоялся за четыре дня до «Кубка Ростелекома», поэтому на подготовку у участников было всего ничего.

Круто, новая механика, новые приёмы и комбинации! Просто восторг! – рассказывал главный судья Павел Зимин, не отрываясь от геймпада.

В соседней комнате в это время шли соревнования по FIFA 2019. Почти все участники играли за «Ювентус». Оказалось, это самая сильная команда в игре из-за «длинной скамейки» и виртуального Криштиану Роналдо, которого создатели фифы в этот раз сделали каким-то непобедимым. Почти как нашего Дзюбу на домашнем ЧМ-2018. Понимаете, да?

ea9f5b5608b01aa09ff2c306e89653f1

В большом актовом зале шли соревнования по самой большой дисциплине – Dota 2. Трансляция шла на большом экране. Дисциплина собрала немало зрителей – некоторые из них активно комментировали происходящее, говорили, что они бы в поединке всё сделали по-другому. Да – если бы играли, а не смотрели.

В турнире по World of Tanks интереснее всего, наверное, было команде «Юнармии». Они всё-таки в своей жизни и в настоящий танк залезали помимо виртуального.

Там мало места, негде развернуться и постоянно боишься задеть какую-нибудь кнопку, говорит член этой команды Саша Румянцев. – Опасно всё-таки. Вообще в настоящих танковых боях я бы участвовать не хотел. Но как игра  это интересно. Помогает расслабиться.

54d2323c25bc14f80c0448c9804ae94b

У любителей настольных игр свои аргументы.

Настолки это живое общение, поэтому они и не проигрывают конкуренцию компьютерным играм, – рассказывает преподаватель НовГУ Кирилл Самойлов. – Я и сам в компьютер играю, но в настольных играх ты должен ещё все модели сам собрать, подготовить, сделать достоверно. Я именно от этого процесса получаю огромное удовольствие.

e3713c3ae4c69b884b45f9c9eeb56756

А на первом этаже удовольствие получали участники чемпионата по робофутболу. Играли 2x2. Шуму было, как на маленьком стадионе. Роботы оказались весьма расторопными футболистами. И да – на этом месте должна быть очередная шутка про сборную России по футболу.

e4f9fa12d9cfaa3ec8d668af5494bb60

Фото Алексея Мальчука