Проблема с дорогами в Великом Новгороде не нова, но часто настроение жителей города портится сразу после выхода из подъезда: ямы, лужи, грязь. Лето – время ремонта дорог, а как быть с дворовыми территориями? Как залатать дыры на придомовой территории?

У вас есть 2 варианта:

Вариант № 1

В Великом Новгороде действует муниципальная подпрограмма «Капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в Великом Новгороде».

Для того, чтобы попасть в эту программу, собственники должны действовать по следующей схеме:

Первый этап: Выбор управляющей компании

Собственники многоквартирных домов (МКД) должны выбрать управляющую организацию, и заключить договор управления МКД.

На общем собрании собственники должны договориться (составить смету) о стоимости проведения работ по капитальному ремонту дворовой территории. Отметим, что программа подразумевает вложение средств собственников помещений в МКД в размере 20% от стоимости ремонтных работ.

Важно, чтобы управляющая компания была надёжной, и не имела решений суда о банкротстве. На придомовой территории не должно находиться бесхозяйных построек.

Земельный участок под МКД должен быть сформирован в установленном законом порядке, произведён его кадастровый учёт.

Второй этап: подача заявки

Заявка подаётся в комитет по управлению ЖКХ и ООС по специальной форме, которую можно найти на сайте городской администрации.

К заявке прилагаются следующие документы:

Копия кадастровой выписки (кадастрового плана) о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости), на котором расположен МКД. Копия проекта капитального ремонта дворовой территории (проект благоустройства), разработанного в соответствии с санитарными и строительными нормами, согласованного на комиссии по сбору и выдаче технических условий, предварительных согласований и заключений при Администрации Великого Новгорода. Документы, подтверждающие необходимость проведения капитального ремонта дворовой территории, предписания и заключения уполномоченных органов, экспертное заключение о необходимости выполнения капитального ремонта дворовой территории, фото- и видеоматериалы, подтверждающие состояние дворовой территории.

Копии свидетельств о присвоении управляющей организации основного государственного регистрационного номера (ОГРН) и индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), заверенные руководителем управляющей организации.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки, полученная не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки заявителем в комитет (заявитель вправе представить ее по собственной инициативе).

Третий этап: оценка заявок

Для оценки заявок используются следующие критерии: общее состояние дворовой территории МКД, комплексность капитального ремонта, собственные затраты на благоустройство дворовой территории.

Отметим, что в 2016 году документы принимались до 31 марта. Всего собственники подали в этом году 27 заявок. Власти планируют отремонтировать порядка 40 дворовых территорий, поскольку не все участники прошлого года смогли правильно оформить документы и не дождались ремонта.

В муниципальном бюджете этого года на реализацию подпрограммы предусмотрены 26 миллионов рублей.

Вариант №2

Собственники могут обратиться в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Составляется плановая смета на год, тариф закладывается в ежемесячный тариф на содержание территории. Смета делается в конце или в начале года. После этого собственникам остаётся ждать когда дойдёт очередь. Мы сделали проще: чтобы засыпать гравием дыры во дворе, мы закупили всё необходимое, и теперь у нас аккуратная стоянка. Машины не проваливаются. Это обошлось примерно в 100 тысяч рублей, – сообщила старшая одного из домов по улице Людогоща.

Стоит отметить, что первый вариант – относительно быстрый, но дорогой, зато второй – посильный, но ждать придётся больше года. Жильцы дома на улице Людогоща в итоге выбрали третий вариант и ликвидировали дворовые ямы за счёт средств дома по обоюдному согласию жителей. Впрочем, капитальным ремонтом это назвать сложно. А в целом, всё зависит от возможностей собственников. Добавим, что подобная схема действует не только касательно ремонта дорог, но и озеленения придворовых территорий. 

Фото из открытых источников