Проект «ВНовгороде.ру», посвящённый уголкам новгородской глубинки, подходит к завершению. Этот выпуск – последний, и в нём мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, отправляемся в город, который когда-то мог стать центром Новгородской области, а также на место ссылки полководца Суворова, не проигравшего ни одной битвы. Вы правильно догадываетесь, друзья – «ВНовгороде.ру» путешествует в Боровичский район.

Километраж поездки: 215 километров (около 34 литров бензина).

Вам понадобится: гаджет с доступом в интернет, теплая одежда и обувь, еда.

В какое время года лучше ехать: в любое, но следует учитывать погодные условия: гулять по мосту Белелюбского лучше в безветреный день. Для того, чтобы уточнить погоду, мы использовали приложение Погодный Радар Live. Его приятный интерфейс нас сразу расположил к себе, а скорость, с которой обновлялась информация, приятно удивила.

Бюджет: 1100 рублей, если ехать на машине (бензин и перекус на двоих).

Мы выехали из Великого Новгорода в 10 утра и отправились по трассе Е105 в сторону посёлка Крестцы. В машине играет плейлист England road trip – благодаря роутеру Skylink мы можем слушать музыку онлайн на протяжении всей дороги. На Е105 то и дело возникают необычные места: то церковь из бетона, то магазин антикварных самоваров.

e6a7a18dd8bcf069590078b83d1ce516

Вот проезжаем Крестцы: здесь находится памятник лётчикам – Миг-15. Двигаемся дальше, в сторону Боровичей. Следующие места для посещения – мост Белелюбского и железнодорожный вокзал станции Боровичи.

Не доезжая до Окуловки, останавливаемся: справа от нас разливается осеннее озеро Перетно. На его берегу – тишь и спокойствие. Местные жители рассказывают, что в озере много рыбы: мы верим им на слово и отправляемся дальше, делая зарубку на память: на берегу можно устроить волшебную фотосессию.

cd1e08b634c6643b5eb83ee869fc8f83

После озера мы проезжаем Окуловку и наконец-то оказываемся в Боровичах. Маленький Париж, так когда-то называли этот город. А ещё новгородское Чикаго. Но если первое название он получил за свою романтическую атмосферу, то второе – за криминальную обстановку, царившую тут в 90-х.

68402674e6628bad986550d0bc785362

Одно из самых живописных мест города – знаменитый мост, построенный в 1905 году по проекту профессора Белелюбского. Изящная стальная конструкция будто бы создана для того, чтобы делать романтичные фотографии.

a0c870d30aed694c348f9b4a07d86d4f

Следующая достопримечательность после моста – железнодорожная станция, расположенная рядом с комбинатом огнеупоров.

a95fc3410350c7ebb232c7a9b8218fe7

Кстати, в городе находится несколько крупных производств, помимо комбината: предприятия по изготовлению силикатного кирпича, мебели, продуктов питания. Благодаря такому количеству заводов кажется, что город миновала печальная участь быть покинутым. Боровичи не выглядят заброшенными, наоборот - на улицах много молодёжи.

1cadcf1cfda069c4df98829d23e23d60

От вокзала мы едем в центр города, на улицу 9 Января. Старые двухэтажные особняки из красного кирпича создают атмосферу дореволюционной России: кажется, что вот-вот в платьях и шляпках с перьями мимо прошествуют дамы под руку с кавалерами в белых кителях. В Боровичах осталась та самая атмосфера старого города, которую в европейской части России можно почувствовать далеко не везде. Почему? Потому что Боровичи не так сильно по сравнению с соседними городами (даже по сравнению с Новгородом) пострадали во время Второй Мировой Войны.

На архитектурный облик влияет и почва города: тут нельзя строить высотки, и в городе всего одно девятиэтажное здание. Но мы возвращаемся к прогулке по старым кварталам с неоготическими особняками и живописными заброшенными домами. Кстати, если у вас есть время, исследуйте эту улицу повнимательней: ходит легенда, что местный житель весьма почтенного возраста устроил тут настоящий кинотеатр и по вечерам показывает плёночное кино в своём гараже.

После обеда мы выезжаем из Боровичей: музей-заповедник Суворова ждёт нас. Дорога до усадьбы великого военачальника в первоклассном состоянии, проложили её в прошлом году.

Стабильный интернет Skylink позволяет без труда найти информацию и о полководце, и о его ссылке в Новгородские земли. После прогулки по имению и нескольких атмосферных, немного сумрачных фотографий, мы садимся в машину и отправляемся домой в Великий Новгород.

1a94dfdf6e86864fc45038ccf06eca09

Совместно со Skylink мы составили подборку приложений, которые пригодятся в любой поездке:

1. Яндекс.Навигатор. Без навигатора в дороге никуда. Приложение проложит оптимальный маршрут, предупредит о дорожных работах, платных участках и много другое. Есть приятный бонус – можно выбирать голос озвучки. Так, ваш путь может прокладывать магистр Йода или Оптимус Прайм.

2. MultiGO Топливо. Сервис поможет с поиском ближайшей АЗС, покажет цены, отзывы и действующие акции на заправке. А еще здесь можно контролировать расход топлива и вызвать эвакуатор.

3. Hudway. С этим приложением можно не бояться ездить в темное время суток и при плохих погодных условиях. Hudway создает проекцию дороги со всеми её изгибами и поворотами на лобовом стекле.

4. FindMyCar. У вас определенно бывали ситуации, когда вы забывали, где оставили свою машину. FindMyCar как раз для таких случаев. В приложении можно отметить местоположения автомобиля, чтобы не тратить время на поиски по возвращении.

5. Автоюрист. Полезный сервис, содержащий сборник ПДД и советы по решению конфликтных ситуаций на дорогах.

 

В рамках проекта мы побывали в самых красивых районах нашей области: Новгородском, Батецком, Боровичском, Любытинском, Валдайском. Мы бродили по старинным усадьбам, спускались к бурным водопадам, изучали экотропы, забирались на древние курганы…

В наших путешествиях нас всегда выручал надёжный роутер Skylink. С его помощью мы уточняли маршрут, находили интересные подробности о достопримечательностях, которые посещали, тут же делились фото с друзьями и близкими. Если наш проект вдохновит вас на исследование новгородской глубинки, роутер Skylink станет вам верным попутчиком.

Предлагаем освежить воспоминания о наших путешествиях и пройти небольшой тест:

Кстати, помните про наш конкурс во «ВКонтакте»? На этой неделе мы объявим победителей. Следите за соцсетями, возможно, именно вы станете обладателем роутера Skylink!

Фото: Луиза Бурьян

Видео: Андрей Шестаков