«ВНовгороде.ру» запустило проект, посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. Согласитесь, ведь есть у нас такая особенность – думать, что чем дальше, тем интереснее, необычнее, красивее! А в рамках проекта «Чек-ин Новгородская область» мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, исследуем районы области в поисках достопримечательностей, которые могут привлекать потоки туристов, но пока известны лишь местным жителям. Величественные усадьбы, бурные водопады и военные объекты прошлых эпох – следите за выпусками, чтобы узнать, сколько необычных и неожиданных секретов таит в себе наша земля.

Мы продолжаем исследовать Валдайский район и сегодня хотим рассказать вам об усадьбе генерала-лейтенанта Владимира Косаговского в посёлке Приозёрном.

Здесь над водой возвышается барский дом с панорамными окнами и удивительной винтовой лестницей, ведущей в хозяйский кабинет. К прохладному озеру из дома спускается каменная лестница, а у воды ждёт причал. В усадьбе сохранилось необычное для наших дней сооружение – ледник. В таких небольших постройках, которые ещё можно встретить в новгородских усадьбах, наши предки хранили скоропортящиеся продукты. У последнего из оставшихся от целой системы рыбных прудов водоёма можно увидеть высокую, нарядную голубятню.

Чтобы попасть к усадьбе, по дороге из Великого Новгорода на Валдай поверните на Долгие Бороды, затем к деревне Сопки, а следующий поворот уже будет на Приозёрный (координаты: 58.134045, 33.125223).

Родовое имение Погостиха принадлежало предкам генерала, выходцам из Польши. Приехав в Новгородскую губернию, они развернули на озере Песно добротное хозяйство, разрабатывали земли, разводили в водоёмах рыбу. Ещё до революции почти все земли были отданы крестьянам, за что хозяева усадьбы заслужили народную любовь.

f80abdf4e7c07ae1e5a890ee6386594d

Здесь и родился в 1857 году Владимир Андреевич Косаговский. Судьба его достойна приключенческого романа: он принимал участие в русско-турецкой войне, был представителем генерального штаба в Персии, в русско-японскую войну был начальником Ляохейского отряда в Маньчжурии, принял участие в сражениях с японцами у Ташичао и под Сандепу, временно командовал Сибирской казачьей дивизией. Всего ему присвоено около двадцати наград.

Любили его не только в родном имении, с трудом отпускали даже из Персии, где он служил. Не всем нравилось, что он был окружён такой любовью, к тому же был правдолюб – мог сказать в глаза о том, что его не устраивало в ситуации с армией, что главнокомандующему, что государю, – рассказывает старший научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Надежда Яковлева.

В Тегеране Косаговский заведовал обучением персидской кавалерии, был командиром персидской казачьей бригады. Востоковедам его имя хорошо известно по «Тегеранскому дневнику полковника Владимира Андреевича Косаговского», а также по древним арабским рукописям, привезённым им в Россию и переданным в Публичную библиотеку.

0608ff33bd126a0df71389110c1e4919

Вернувшись в родовое имение в 1906 году, практически все деньги Косаговский, отличавшийся щедрым и открытым характером, одолжил на начальный капитал по организации приисков, а генеральская чета, забравшая его сбережения, пропала вместе с ними, найти их не удалось. Владимир Андреевич пытается продать усадьбу, но безуспешно. Тогда и была составлена опись, по которой мы можем судить о недвижимом имуществе хозяев имения.

ae7bda79989a6c67a66219124b0b29a6

После революции недоброжелатели генерала продолжили попытки навредить Косаговскому. Несколько раз крестьяне отбивали своего барина, выплачивали за него налог. Пришлось продать ковры, антиквариат, привезённый из Персии. В сентябре 1918 года приехавшая из города комиссия распорядилась расстрелять генерала. Приговор был исполнен тут же, на тропе, ведущей от господского дома к озеру. Крестьяне тайно похоронили Косаговского на погосте Еглино возле Преображенской церкви, рядом с могилой его родителей.

Но тут история не заканчивается: у Косаговского остался сын, рождённый местной девушкой за две недели до расстрела. Крестьяне позаботились о его судьбе, дали ему другую фамилию и прятали мальчика, держа его происхождение в тайне.

Уже в наше время исследователи смогли восстановить историю усадьбы и найти наследников генерала. Например, за единственной сохранившейся фотографией Владимира Андреевича Татьяна Яковлева и тогда ещё генеральный директор Новгородского музея-заповедника, ныне покойный Николай Гринёв ездили в Старую Руссу и выменяли его у местной жительницы. В 1998 году впервые спустя много лет сын и внук генерала Косаговского посетили имение Погостиха и продолжают регулярно приезжать сюда.

1

Полюбовавшись усадьбой, можно отправиться на рыбалку на Валдайское озеро. Глубокое и холодное, оно привлекает рыболовов из разных регионов. Здесь водятся лещ, плотва, окунь, щука, судак. С берега тут обычно не рыбачат – мелко, поэтому предлагаем вам полюбоваться водной гладью с лодки, отчалив, например, здесь: 57.966537, 33.280778.

 6HQNJxrq1IНе заблудиться на валдайских просторах и узнать больше об этих красивых местах нам помогает роутер Skylink. Компактный и удобный роутер нужен, если вы привыкли всегда брать интернет с собой и, как мы, не ограничивать свой маршрут проторенными дорожками. Ведь даже в самых отдаленных местах области у вас будет стабильная связь, что иногда жизненно необходимо.

Напомним, что в рамках проекта мы проводим конкурс на самое необычное и красивое фото из Новгородской глубинки. Если вам удалось сделать удачный кадр, путешествуя по окрестностям Великого Новгорода или по районам области, выкладывайте его в альбом в нашей группе «ВКонтакте» с указанием места, где он был снят. Авторы самых интересных фотографий получат приятные подарки, а победитель выиграет роутер Skylink и шесть месяцев связи – чтобы путешествия стали ещё разнообразнее и насыщеннее. Итак, поехали!

Фото Светланы Смирновой, видео Максима Лебедева