«ВНовгороде.ру» запустило проект, посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. Согласитесь, ведь есть у нас такая особенность – думать, что чем дальше, тем интереснее, необычнее, красивее! А в рамках проекта «Чек-ин Новгородская область» мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, будем не просто исследовать районы области в поисках достопримечательностей, которые могут привлекать потоки туристов, но пока известны лишь местным жителям. Мы хотим помочь вам еще больше влюбиться в наш регион, со всеми его особенностями. Величественные усадьбы, бурные водопады и военные объекты прошлых эпох – следите за выпусками, чтобы узнать, сколько необычных и неожиданных секретов таит в себе наша земля. Если вы решите, что поездка в такие места на выходные – прекрасная возможность полностью «перезагрузиться» и отдохнуть, узнать новое, при этом оставаясь на связи, мы будем считать свою миссию выполненной!

Валдайский край, богатый озёрами и лесами, притягивает рыбаков и любителей отдыха на природе. О том, как сделать такой отдых познавательным, знают в Валдайском национальном парке. Здесь составили несколько маршрутов для тех, кто готов прогуляться по усыпанной хвоей тропе и окунуться в жизнь леса. По одной из таких троп отправимся сегодня и мы.

Маршрут «Иваньи перелески» был разработан в 2015 году, но уже полюбился и взрослым, и детям.

Первые тропы начали появляться в 90-е годы: на Рябиновом острове, Таёжные – в районе Шуи. Если сначала они создавались для обучения, исследовательской работы, то сейчас больше направлены на туризм, познание природы, – рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Национального парка «Валдайский» Татьяна Герасимова.

2f78dbde756115588327a3e8088e46e8

Сейчас туристов готовы увести за собой шесть экотроп протяжённостью от двухсот метров до трёх километров. Это оптимальный маршрут для того, чтобы люди, посещающие район проездом, успели посетить самые известные достопримечательности – Колокольный музейный центр и Иверский монастырь – и сохранили силы. Впрочем, сейчас разрабатывается семейный маршрут и для любителей походов – 4-5 дней с привалами. Экскурсии по экотропам проходят с мая по ноябрь.

Чтобы попасть к тропе «Иваньи перелески», по дороге из Великого Новгорода в Валдай поверните на Долгие Бороды, а затем к деревне Сопки. Не доезжая до нее, вы увидите по правой стороне противотанковые бетонные «ежи», обозначающие начало маршрута (координаты: 58°03.417’ N, 33°11.421’ E).

31f97b9fa946b6c9b75683e3133ddd29

Потеряться в парке довольно сложно. Более того, в Валдайском районе в целом неплохое покрытие «обычного» мобильного интернета разных операторов. Но местами сигнал не очень стабильный, особенно в отдалении от населенных пунктов. С роутером Skylink нам было удобно и в этой поездке: и мобильные, и стационарные роутеры отлично работают в том числе в «классических» 4G-сетях.

С первых шагов посетителей встречает карта местности и общая схема Валдайского национального парка. На протяжении всего маршрута обустроены смотровые площадки, информационные стенды, есть и беседка, где можно передохнуть.

0d8fd1b902b9bdbe3fbfe3e87caa60dd

Вам предстоит пройти около двух километров. Первая половина пути идёт вдоль озера Иванье, а вторая – по лесу, но не простому:

Валдайский национальный парк расположен в подзоне южной тайги. Это сочетание хвойных и широколиственных дуба, орешника.

Есть здесь вереск и папоротник, а ещё можно встретить необычный «бородатый» лишайник, который называют «ведьмины волосы». Он растёт только в местах с чистым воздухом. Всего на тропе растёт пять видов лишайников.

261bc59c0317414ecdaa18c9b996e479

Тема «Иваньих перелесков» – животный мир Валдая. Осенью и весной здесь можно встретить водоплавающих птиц – различные виды уток, а в конце августа – начале сентября увидеть белок. О том, что тропа обитаема, свидетельствуют разнообразные следы. Самые живописные из них – погрызы: аккуратные беличьи и мышиные – на шишках и немного даже пугающие бобровые – на деревьях.

de81f4c924ebc98795db8e14aff11971

Так, если диаметр дерева 16 см, то бобру нужно всего 20 минут, чтобы повалить его. Есть здесь и «столовая выдры» - панцири моллюсков, сложенные в воде у берега.

05a020f39fb83ad47d190f2f892c16bb

Индивидуальная прогулка даёт больше шансов встретить какую-нибудь живность. Как только экскурсанты заходят в лес, животные сразу понимают, что здесь чужие. Даже пение птиц приобретает немного тревожный оттенок, – говорит Татьяна Герасимова.

Кабана и медведя вы здесь не встретите, но авторы маршрута подготовили для гостей другой сюрприз. Он призван напомнить о том, что в лесу следует вести себя осторожно – это не наша территория. Раскрывать интригу мы не будем, приезжайте и сами всё увидите!

Можно на примере экотропы рассказать и о формировании ледниковой формы рельефа, о валдайском оледенении, происходившем 80 тысяч лет назад. Тогда со Скандинавского острова полз ледник, а потом таял в четыре этапа, дойдя до Валдайской возвышенности, унося огромные валуны в Карелию, а здесь оставив морены – горки, на которых растут ели и песчаные отложения, где комфортно соснам.

Тропка вьётся вдоль лесного озера Иванье. Вода в нём с рыжеватым торфяным оттенком, берег илистый, поэтому местные здесь не купаются. А вот рыбаки это озеро ценят: тут водятся окунь и плотва. Озеро неглубокое – всего шесть метров, поэтому, хоть здесь и встречаются рыбаки на лодках, удобнее устроиться у берега или на льду в зимнее время.

83d20c3bb3e0685e1b115712a8605c1a

Особенность Валдайских озёр в том, что каждое из них интересно каким-либо видом рыбы: хорошего леща можно отыскать в Чернушке, Полосах или Ельчинском, линя и карася много в Середейском, Плотишино и Большом Выскодно. Озеро Тагрань славится крупным окунем, а Уклеинское – щукой и крупным лещом.

Так что, возможно, вам захочется найти более удобное место для рыбалки или выбрать берег, подходящий для купания. Если вы не озаботились поиском заранее, можно поискать информацию на местных и не только сайтах (fishinginrus.ru, valdaypark.ru, valday.com). В этом вам поможет мобильный роутер Skylink: он работает как в городской черте, так и далеко за городом, в деревне, на даче. Базовые станции стандарта LTE-450 обеспечивают мобильный интернет в радиусе до 25 километров, в то время как в других частотных диапазонах – только 3 – 5 км.

Напомним, что в рамках проекта мы проводим конкурс на самое необычное и красивое фото из новгородской глубинки. Если вам удалось сделать удачный кадр, путешествуя по окрестностям Великого Новгорода или по районам области, выкладывайте его в альбом в нашей группе «ВКонтакте» с указанием места, где он был снят. Авторы самых интересных фотографий получат приятные подарки, а победитель выиграет роутер Skylink и шесть месяцев связи – чтобы путешествия стали ещё разнообразнее и насыщеннее. Итак, поехали!

алена

Фото Светланы Смирновой, видео Максима Лебедева