Опять нас обошли! В тамбуре первого же супермаркета, куда я заскочил по приземлении в Дюссельдорфе, чтобы купить баночку «Фанты» промочить горло, наткнулся на саркофаг тонированного оргстекла. Но ведь в саркофаге том, не «спит царевна вечным сном», а складируются отслужившие своё портативные батарейки.

Этот следовало из налепленного на верхнюю панель стикера, который извещал также, что подобные ёмкости есть во всех магазинах сети Rewe. Это одна из крупнейших торговых сетей земли Северный Рейн-Вестфалия, а возможно, и всей Германии. Например, в Леверкузене, куда я направлялся, таких супермаркетов не менее полудюжины.

Duales System*

Но дело-то не в этом! Ещё осенью не было никаких признаков того, что немцы расширяют сеть капканов на старые батарейки. Не было подготовки к рейтинговому голосованию на предмет, где народ хочет видеть контейнеры для их сбора. Не презентовали самодельные аквариумы для этого в мини-мэриях или общественных центрах. Не препирались с контролирующими и надзирающими органами, которые бы соглашались, что дело нужное, но боялись, как бы не нагородить лишнего. Взяли и поставили…

Конечно, я преувеличиваю. Взяли, взялись ещё 40 лет назад с лишним, когда в 1972 году был принят федеральный закон об охране окружающей среды. С того года в стране категорически – под ответственность магистртов – запрещены дикие свалки, а мусор обязательно сортируется в разноцветные контейнеры. Металлы и пластик кладут в жёлтый контейнер, бумагу и картон – в синий, биоотходы – в зелёный, все остальное — в чёрный. Батарейки утилизируют отдельно, как токсины.

Жёлтые контейнеры я, правда, не встречал. Может быть, потому что пластиковую тару со времени принятия закона приноровились принимать на переработку в магазинах, где торгуют напитками. С 1991 года в Германии действует система Duales System Deutschland GmbH, которая обязала производителей изготавливать тару для своих товаров из сырья, которое быстро разлагается само или годится к вторичной переработке.

Кстати, и батарейки специализированные магазины в обязательном порядке должны принимать в утиль. Однако продают их, как и у нас, на каждом углу. По данным Еврокомиссии, ежегодно на рынке ЕС реализуется примерно 160 тысяч тонн портативных бытовых батареек. Сегодня в ЕС действует спецдиректива 2006/66/EC «О батарейках и аккумуляторах и отходах батареек и аккумуляторов», которая запрещает продавать «мобильные» аккумуляторные батареи, содержащие свыше 0,0005% ртути и 0,002% кадмия. Но насколько действенен запрет? Ведь всех не проверишь…

Кроме того, в ходе ноябрьского опроса, проведённого в прошлом году экологической организацией Hubbub и компанией Ecosurety, крупнейшим экспертом по эффективности использования ресурсов, выяснилось, что из более 3 000 респондентов 52% признались, что выбрасывают батарейки в обычный мусорный контейнер. И всего 47% знали, что в батарейках содержатся ценные металлы, включая свинец, ртуть, кадмий, цинк, марганец и литий, которые могут быть использованы повторно.

Короче говоря, утилизация бытовых батареек является проблемным звеном во всех странах ЕС. В Европе функционируют всего два завода, способных перерабатывать старые батарейки (причина – в дороговизне переработки). Поэтому большая их часть отправляется на безопасное «вечное» захоронение. Хотя из 1 т батареек можно получить 288 кг марганца, 240 кг цинка, 47 кг графита и т.д.

Им всё неймётся

В Германии утилизируется свыше половины продаваемых батареек. И это считается очень высоким показателем. Но немцы подсчитали, что в настоящее время один житель Германии производит ежегодно около 450 кг отходов. И только 2 кг занимает всё, что требует специальной утилизации, то есть чистящие вещества, батарейки и др. И пусть в ФРГ ежегодно перерабатывается сырьё стоимостью в полтриллиона евро, им кажется, что можно больше!

Приведу пример, который может вызвать улыбку. «Фанту», что купил в Дюссельдорфе, я выпил на ходу и стал озираться, куда бы кинуть 330-граммовую баночку. Заметив, мой сопровождающий взял её у меня из рук:

– Геннадий, это деньги. Нельзя в мусор…

Банка стоит 10 евроцентов, пластиковая бутылочка (500 г или 1 л) – 15. У него в багажнике – россыпь такой тары. У нас россыпи на газонах, что особенно заметно сейчас, когда снег активно тает. Конечно, не нужно идеализировать немцев, будто у них на улицах чисто, как дома; что они собачек выгуливают с совком и пакетом. Кто-то, да, однако на тротуарах следы собачьей жизнедеятельности попадаются. И стаканы из-под кофе, и обёртки от мороженого, и пустые сигаретные пачки, и не дошедшие до дома граждане…

Вот только характерно для немцев стремление что-то сделать, быстро и рационально. А не вести занудные разговоры о сознательности, культуре, экономной экономике, к чему у нас уже выработалась генетическая привычка. И мы даже подчас готовы понять наших чиновников: каждый боится взять ответственность на себя. Сегодня это наиболее ярко проявляется в готовности по любому поводу советоваться (то есть наивно делить ответственность) с населением.

Хорошо сидим!

В нашем случае эти страхи воплощаются в затяжку времени (вдруг рассосётся!) по организации сбора злополучных батареек. Их предложили сдавать в мини-мэрии («Что вы на это скажете, горожане?») или в ОПЦ «Диалог» («А на это?»). Лично я скажу, что никогда специально не поеду и не пойду по этим адресам. Всё должно быть в рамках разумного. Куда ходит каждый? В магазин. Вот и ответ (переведённый с немецкого).

Население не ответит и на второй вопрос: что будем делать с батарейками, если сдача пойдёт активно? В России активно их переработкой занимается только компания «Мегаполисресурс», имеющая представительство в Москве и завод в Челябинске. Реально заинтересовать эту компанию, перерабатывающую более 50 т батареек в год мы вряд ли сможем.

Правда, в декабре 2017 года производитель батареек Duracell и «Мегаполисресурс» подписали соглашение о совместном сборе и утилизации батареек. Причём, Duracell привлечёт к партнёрству розничные сети, в которых в крупных городах России будут организованы пункты приёма использованных батареек, а «Мегаполисресурс» обеспечит их сбор, транспортировку и безопасную переработку. Ключевая фраза здесь «крупные города»…

Значит, закапывать. Где? Кто будет – региональный оператор? Сомнительно. Компания «Экосити», что займётся сбором и вывозом мусора в Новгороде с 1 мая, уже поставила условие – управляющие компании должны купить специальные пластиковые контейнеры с крышками, которые подходят под мусоровозы. Последние могут подбирать с земли только металлические контейнеры.

Как такая компания могла стать оператором? Почему опять в стороне мэрия? Или чиновникам следует сказать спасибо, что не должны УК и ТСЖ покупать для «Экосити» ещё и мусоровозы?

Зона сталкеров

…Я возвращался в Новгород вечером 1 апреля. Моросил дождь, наша «Скания» подрагивала на ямах и кочках Большой Санкт-Петербургской, за окном проплывал унылый пейзаж. Мне вдруг вспомнились Стругацкие, их Сталкер («Пикник на обочине»): «Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки». Ну, кому в этом умирающем городе нужны старые батарейки! Одна пальчиковая загрязняет 20 кв.м почвы? Ну, земли-то у нас хоть ложкой ешь. Чай, не Германия…

*Duales System (нем.) – двойная система.