Конец прошлой недели был ознаменован первым сильным снегопадом во Владивостоке: соцсети и новостные сайты были просто засыпаны видео с многочисленными ДТП. Там автовладельцы и коммунальные службы оказались не готовы к первому снегопаду. Судя по документам, попавшим в распоряжение редакции «ВНовгороде.ру», наш город ожидает не просто нечто подобное, а даже хуже. Великий Новгород в разгар зимы может остаться без главного уборщика. 

День сурка

Первый снег всегда падает на головы  и под ноги новгородцев нежданно-негаданно, несмотря на заблаговременные предупреждения синоптиков. Потом дня три он вычищается со второстепенных улиц, все жутко задерживаются, опаздывают и выливают тонны лучей негатива на всех, начиная с губернатора и мэра, заканчивая последним уборщиком. Этот сезон обещает быть более горячим...

Сегодня из-за нехватки денег в городской казне ответственный за уборку города подрядчик – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» – сам погряз в многомиллионных долгах.

Оказывается, ещё в апреле 2017 года истекли все сроки оплаты выполненных «НСАХом» работ в рамках предыдущих контрактов по уборке города. Но компанию долго кормили «завтраками» и из 245,5 миллионов рублей, которые коммунальщики отработали, им недоплатили практически 1/5. При этом как снежный ком растёт сумма долга по новым, рассчитанным до июня 2018 года контрактам.

В официальном документе, который попадёт в руки городских депутатов к следующей неделе, руководитель компании Сергей Андреев заявляет, что организация была вынуждена пойти в банк за коммерческим кредитом под 14% годовых – под залог техники и зданий. Сейчас размер кредитов превысил 87 миллионов рублей, ежемесячно нужно отдавать 4,8 миллиона рублей, из которых только 860 тысяч рублей - проценты за пользованием кредитами.

Устав от «завтраков», коммунальщики пошли в суд. И арбитраж встал на их сторону:

С июня нам заплатили только 5 миллионов рублей, при том, что по суду уже выиграли 44,9 миллиона рублей. Материалы ещё на 20 миллионов находятся на рассмотрении. Это те суммы, которая администрация гарантированно нам должна. Если зарядит снегопад, такой как был в ноябре прошлого года, мы просто исчерпаем свои ресурсы и брать нам просто будет больше неоткуда, другие банки уже отказывают нам в новых кредитах и мы реально не сможем выполнять контракт, –  говорит генеральный директор ЗАО «НСАХ».

И что тогда?

– Не знаю, наверное, мэрия организует субботник, даст всем лопаты.

А другие частные, более мелкие компании?

– Вряд ли справятся. Для этой работы нужна специализированная техника, которую мы специально приобретали в кредит и лизинг. Другой такой компании, способной убирать город в подобных объёмах, я не знаю.

Не боитесь ли Вы, что вынеся сор из избы, вы не получите новый контракт?

– Нам без города тяжело, но и городу без нас – тоже. Но если город продолжит так относиться... не знаю, что будет, ведь мы не рисуем и не печатаем деньги. Наше обращение сделано не от хорошей жизни. Так долго без оплаты мы ещё не работали. Обстоят ли также дела в других городах, не уверен, всем тяжеловато, но чтоб не платили –  не встречал. Зато, насколько мне известно, по районам Новгородской области картина иная –  там за уборку и по другим контрактам платят.

 

Платить будем... по доходам

Как пояснили изданию в Городском хозяйстве, к ним, как к заказчику, вопросов быть не должно, «у них все подписано и отдано в оплату в комитет финансов». Что ж, им мы слово тоже любезно предоставляем:

Деньги в бюджете предусмотрены. Будем рассчитываться исходя из доходов, –  вежливо, но очень лаконично прокомментировала ситуацию Елена Медеева.

На резонный вопрос о сокращении требований контракта (если уж не справляемся с нынешним) отметила, что при рассмотрении бюджета, если «такие варианты озвучат, они будут рассмотрены».

Однако в радужность таких заявлений Андреев не сильно верит, но на лучшее всё же надеется:

О том, что платить будут по мере возможности, мы слышим с ноября прошлого года. Насколько мне известно, мэрия уже подала заявление в суд на рассрочку оплаты. А то, что нам нужно платить в налоговую, в Пенсионный Фонд, банкам – никого не волнует. Дальше мы можем получить нарастающий ком. Поскольку техника в залоге, при пропуске платежей, банки могут начать забирать её и имущество. Не хотелось бы разделить печальную судьбу «Ремстройдора» и «Треста зеленого хозяйства».

А применять новые, более экономичные и экологичные, чем соль с песком, реагенты не думали?

– Думали, но это на определённом этапе требует дополнительных финансовых вливаний, а мы сейчас говорим о том, чтобы выжить. При этом мы стараемся соответствовать предъявляемым требованиям – приобрели вакуумную подметальную машину, купили установку по распределению противогололёдных материалов и т.д. 

 

Не доводить до предела 

В понедельник, очевидно, у чиновников уже будет готово какое-то решение и коммунальщикам не придётся идти на крайние меры –  а именно на разрыв контракта в одностороннем порядке, как озвучивается сейчас. Но пока у думающих новгородцев эта ситуация ничего, кроме недоумения не вызывает. Назвать вещи своими именами изданию решился вице-спикер Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков

Оттягивание сроков администрацией абсурдно. Все равно проиграет, придётся платить по долгам, и при этом мэрия потеряет лицо. Вы же власть, вы посчитали и взяли на себя определённые обязательства. Понятно, когда частные конторы друг другу не платят и судятся между собой, но власть должна свои обязательства выполнять без суда! Для этого нужно ещё на стадии формирования контракта подходить ответственно, просчитывать, на что способны.

Фото из архива редакции