Вчера на стадионе «Центральный» Новгородский регбийный клуб «Варяг» в рамках 1/32 Кубка России по регби встретился с Санкт-Петербургским «Барсом». Для наших спортсменов петербургская команда принципиальный соперник. На протяжении четырех лет клубы выясняют, кто на Северо-Западе сильнейший.

Но уже с первых минут матча новгородцы стали набирать очки, хотя и давались они им не просто.

Мы знали, что у соперника тактика одна и так же, она не меняется – это тяжелые и быстрые атаки, которые атакуются одной фазой. Мы это прекрасно знали, но все равно скатывались на их игру. Мы знали их тактику, мы знали их силу, мы даже знали конкретных игроков, которые берут инициативу в свои руки, но сами совершали ошибки, прокомментировал главный тренер РК «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Тем не менее, «Барс» ошибался больше. Первый тайм «Варяг» закончил со счетом 18:9. К концу второго питерцам так и не удалось сократить разрыв. Итог встречи 23:14.

Мы ехали, настраивались, конечно, на победу – говорит главный тренер РК «Барс» Иван Петров.  Всегда тяжелее с дороги играть. Были некоторые ошибки, тем более в этом сезоне у нас это первая игра была, довольно-таки тяжело ребятам пришлось в этом плане. Игра упорная была, равная, но побеждает сильнейший на данный момент.

Надо отметить, что в этом году Кубок изменил формат, впервые в борьбу вступили любительские команды. К участию в соревнованиях были допущены клубы сразу из трёх лиг: Премьер, Высшей и Федеральной. За главный трофей борются 34 команды со всей страны, игра идет на вылет. Таким образом, после сегодняшней встречи «Барс» из гонки выбывает, а новгородский «Варяг» проходит в 1/16 финала, где встретится с командой Высшей лиги Петербургским «Буревестником». Впрочем, окрыленные нынешней победой, «Варяги» метят еще выше:

Наша цель это ВВА Подмосковье, мы хотим сыграть с 16-тикратным чемпионом России, с многократным победителем кубка России с базовым клубом олимпийской сборной в 1/8 финала, говорит главный тренер РК «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Важным преимуществом в домашних матчах новгородские регбисты называют не только уровень подготовки команды, но и поддержку зрителей. Посмотреть первый регбийный матч на обновленном стадионе пришли около 500 человек. На трибунах так же присутствовали губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр города Юрий Бобрышев. Специально для игры с поля были демонтированы футбольные ворота и установлены регбийные стойки. Правда, табло, предназначенное для трансляции футбольного счета, не вписалось в регбийный формат и во втором тайме счет пришлось транслировать в бегущей строке. Впрочем, даже не смотря на это, президент Регбийной Премьер Лиги Георгий Садов отметил достойный уровень организации новгородской части этапа Кубка России:

Было много вопросов по проведению этого матча, мы как могли, активно помогали местной Федерации в том, что бы этот матч прошел. И, думаю, не зря мы это делали. Многие увидели хорошую игру, новый для себя вид спорта, который понравился зрителям. К сожалению, не так много их пришло, как хотелось бы, но 500 человек – это неплохо для такого пока не регбийного города, как Великий Новгород.

Отметим, во время игры на поле был выставлен главный трофей соревнований – Кубок России по регби. Для Великого Новгорода сделали эксклюзивную демонстрацию. Но вряд ли награда пропишется у нас, пока «Варяг» и не ставит такие цели. Финал Кубка России 2016 года состоится в августе. Действующим обладателем титула является красноярский «Красный Яр», обыгравший в прошлогоднем финале московскую «Славу-ЦСП» со счетом 45:5.

Фото автора