В выходные Великий Новгород принял масштабный турнир по новой дисциплине – регби на снегу. Массовая популярность этой разновидности регби пришла совсем недавно, а в 2021 году вид спорта стал официальным для проведения чемпионата СЗФО, а также турнира на Кубок Великого Новгорода.

Субботняя погода не пожалела регбистов, высокий снег и метель заставляла спортсменов бегать ещё быстрее, а от этого и жажда борьбы была на пределе.

BAS 5685

Главным событием для новгородцев стал дебют женской команды «Агротех».

Дебют оказался выше моих ожиданий. Помимо хорошего качества игры, мы увидели и первую победу в нашей истории: в дополнительное время мы обыграли команду «Спартак». Регби требует большего количества матчей, поэтому опыт у нас во главе, со временем мы его получим и уже будем радовать всех победами, – сказал Дмитрий Мощенко, главный тренер и капитан команды «Варяг».

В Кубке Великого Новгорода победу одержала профессиональная команда «Нева» из Санкт-Петербурга, второе место у команды «ПсковГУ», третье – московский «Спартак», а четвёртое место заняла команда «Агротех» из Новгородского района.

BAS 5445

В Чемпионате СЗФО вновь не оказалось равных новгородскому «Варягу». В январе регбисты стали победителями первого этапа, а во время второго этапа также имели явное преимущество, одержали новую победу и абсолютное чемпионство.

Для нас это третий по счёту турнир в этом году, поэтому качество игры стало намного лучше, что моя команда и продемонстрировала. Впереди Чемпионат России и нам необходимо исправить ошибки и показать хороший результат, – объяснил Дмитрий Мощенко.

Второе место заняла команда РК «Водник» из Архангельской области, третье – РК «Приморец» Ленобласть.

Фото Федерации регби Новгородской области