В эти выходные в спортивной школе-интернате «Спарта» состоялся первый тур Открытого Чемпионата Новгородской области по Тач-регби. Эта разновидность регби применяется в тренировочном процессе как для новичков, так и для профессиональных игроков. Тач это безопасная игра, в которую можно играть на любой поверхности, а остановка соперника с мячом происходит за счет касания двумя руками. Толчки и контакты тут запрещены.

В тач мы играем в период предсезонной подготовки, немного поправив правила игры мы добиваемся своих целей. Цель игроков - выйти в область захвата и избегать контакта. Это особенно важно для новичков, поскольку у них не отработана техника, а в обычной игре могут получить травму. Прокомментировал мероприятие Дмитрий Мощенко главный тренер регби-клуба «Варяг»

Ранее планировалось 6 команд, но за день до турнира добавились еще 2. В первом туре приняли участие 7 коллективов Великого Новгорода включая женскую команду «НовХИТ» и «Аврора 7» из Санкт-Петербурга. Неплохой дебют состоялся и у хозяев паркета - команды «Спарта».

По регламенту соревнований команды были разделены на 2 группы и сыграли по одному матчу между собой, далее была серия плей офф, в которой и был определен победитель.

В группе А по итогам жеребьевки оказались: Варяг (защитники), НовГУ, Варяг U16 и «Спарта»

В группе В: Варяг (нападающие), НовХИТ (девушки), Аврора-7 и 16 школа.

Особых проблем не испытали игроки основного состава «Варяга» разделенные на защитников и нападающих. Третьими стала команда 16 школы, которая в драматичном матче за бронзу одолела открытие этого турнира команду «Спарта». Дата второго тура будет известна позднее, впереди у регбистов зимние состязание о которых мы расскажем в ближайшее время.

Фото Дмитрия Мощенко