Накануне Великий Новгород дебютировал в федеральном проекте ЗаБег.рф. Это всероссийский полумарафон, на старт которого вышли 1000 участников из Великого Новгорода и районов области, а также гости из 11 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Твери, Пскова, Калуги, Воронежа, Чебоксар, Перми, городов Ленинградской и Московской областей. 

На старте бегунов приветствовала заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова: 

ЗаБег.рф – это уникальный проект, который объединяет любителей спорта – в один день, в одну минуту стартует вся страна! Сегодня каждый сможет проверить себя, проявить характер, решимость и отбросить все сомнения! Главный приз – отличное настроение и яркий пример для подражания. Желаю вам крепкого здоровья, лёгкого бега, спортивных и жизненных побед. Стартуем в одном ритме вместе со всей страной! 

Участники бежали по одной из трех дистанций – полумарафонской – 21 км для опытных бегунов, а также 5 км и 2,5 км – для начинающих спортсменов. 

Отметим, что самым старшим бегуном стал  участник новгородских забегов 78-летний Владимир Северов, который преодолел маршрут в 2,5 км. 

Я всю жизнь в спорте со школьных лет: бегаю разные дистанции. Кроме того, зимой бегаю на лыжах. В марафонах больших не участвовал, но 5-10 километров преодолевал. Есть ещё 6 медалей за моржевание. Супруга моя Людмила – тоже активная женщина – имеет разряд по спортивному ориентированию в пешеходном туризме, она от Камчатки до Мадрида была везде. Мы уже 20 лет вместе, много путешествовали в своё время. А тем, кто не решился на забег в этом году, советую одно: пробуйте и говорите себе «Я могу!».

Отметим, на полумарафонской дистанции первым к финишу пришел 26-летний Эмин Аббасов из Шимска. Он пробежал 21 км за 1 час 16 минут и 58 секунд. Среди девушек первой финишировала новгородка Анна Пантелеева с результатом 1 час 28 минут 27 секунд.

Все участники, особенно иногородние, отметили «экскурсионность» маршрута. Он проходил в самом сердце города через главные достопримечательности: Кремль, Ярославово дворище, Ганзейский фонтан, набережные, древние соборы и памятники. 

На маршруте были организованы пит-стопы с водой, фруктами, настроение создавали музыка и группы поддержки. По окончании дистанции каждый участник получил медаль финишера. 

Планируется, что полумарафон ЗаБег.рф будет проводиться в Великом Новгороде ежегодно. 

Справка: ЗаБег.рф – Федеральный проект команды «Лига Героев», который стартовал в нашей стране в 2017 году. Это самый масштабный полумарафон с синхронным стартом в России. В 2019 году ЗаБег.РФ объединил 20 городов и 60 тысяч участников.

Фото автора