Рассказываем, как провести выходные со вкусом.

Все на Достоевского

Крупнейшее культурное событие осени продолжается. С 6 по 13 ноября в Новгородской области проходит XXIII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. В эти выходные у вас есть уникальная возможность увидеть четыре спектакля.

На сцене культурного центра «Диалог» 9 ноября в 16:00 театр Скорика (г. Москва) играет спектакль «Брат Алёша» (12+) советского драматурга Виктора Розова. Для своей пьесы он взял только один мотив, в котором сплелись первая любовь и первые потери. Как неожиданны развороты жизненных ситуаций, которые возникают на сцене, как поучительны открытия, которые делают герои спектакля, и как это созвучно, понятно, желанно сегодняшнему зрителю, – пройдя через первые познания, идти по жизни дальше через все её радости и сложности, и несмотря ни на что, воскликнуть: «И всё-таки, ура жизни! Ура!». 

Увидеть «Дядюшкин сон» (12+) можно на сцене театра драмы имени Ф.М. Достоевского 9 ноября в 19:00. Комедию мордасовских нравов исполнит Минский областной драматический театр.

Деятельная и энергичная Марья Александровна Москалева, пользуясь благоприятным случаем и возрастной рассеянностью заезжего князя, пытается обеспечить будущее благополучие своей дочери Зинаиды, да и своё заодно. Сам князь было уже и согласился жениться, поскольку всю жизнь питал слабость к молодым и красивым. Но завистливые и зловредные мордасовские дамы всё испортили, убедив старика, что происходящее ему лишь пригрезилось.

Хореографический спектакль «Исповедь» (16+) по мотивам неопубликованной главы романа Достоевского «Бесы» представит Танцевальная компания «Ятеатр» (г. Москва) на сцене филармонии 10 ноября в 13:00. Исследуя человеческую природу посредством танца, «Ятеатр» поделится со зрителями видением запрещённой к публикации главы. Язык contemporary dance на сцене создаст новый мир героев Достоевского. Это мир, в котором всё обнажено: злость, отчаяние, болезнь. Это эмоциональное состояние, которое стирает границы между запретным и дозволенным.

А вечером в филармонии столичный Театр метакинетики покажет «Сны о преступлении и наказании» (16+). Действие разворачивается словно в тонком сне, где переплетается объективная и мистическая реальность. На сцене только двое — актёр-Раскольников-автор и актриса — воплощение иного мира — появляется в образе остальных персонажей, предметов, материализовавшихся мыслей, демонов подсознания. Третий участник спектакля — огромная белесая ткань, бывший парашют, с которым взаимодействуют актёры. Это строительный материал, туман, меняющаяся форма, оборотень, покрывало и покров. В основе постановки — постоянное движение, не буквальная иллюстрация текста, а пластическая интерпретация подтекста. Начало спектакля в 19:00.  

Рок в защиту животных

В субботу с 18 часов в «Папа Баре» стартует фестиваль «Рок в Защиту Животных» (18+). Это – всероссийская благотворительная акция, которая проходит в различных регионах России. Все собранные средства пойдут на нужды подопечных фонда «Спасение». Участники фестиваля – группы АПМ, Кит, Параллели, Displames, Чёрные сны. Заряжайтесь хорошей музыкой и творите добрые дела, это просто.   

Театр «Малый»

Что будет, если внезапно оборвать все связи с миром? И возможно ли сделать это? «Малый» приглашает в путешествие по собственной границе невидимого 9 ноября в 19:00 на спектакле «Однажды я исчез» (16+).

Киномузей Валерия Рубцова

В камерном кинотеатре «STARгород» продолжаются осенние показы. В субботу с 15:00 в Киномузее «крутят» фильмы: «Тайна железной двери» (6+), «Заворожённый» Альфреда Хичкока. В воскресенье смотрите «Новые приключения кота в сапогах» (0+), а также побывайте на творческой встрече с кинорежиссёром Русланом Тихомировым (г. Санкт-Петербург) (6+). В перерывах между сеансами – увлекательная экскурсия по Киномузею от создателя.

Центр культуры им. Н.Г. Васильева

Пойте, плачьте и смейтесь на вечере старинного русского романса (6+) в уютной камерной арт-гостиной «Васильков». 10 ноября в 16:00 для вас поёт лауреат Международных конкурсов Людмила Коваленко, гитара – Пётр Шалимо.

ДК «Акрон»

«Моя душа настроена на осень» (12+) – так называется творческая программа Ларисы Рубальской, которую она подарит новгородцам 9 ноября в 18:00. За свою творческую жизнь она написала стихи для более чем 600 песен для первых голосов страны: Аллы Пугачёвой, Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Ирины Аллегровой и многих других. Каждое её стихотворение, каждая песня – маленькая история любви, о которой сказано далеко не всё.

Детская афиша 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Узнать, как работает художник, ребята смогут на творческой встрече с Фёдором Рольфовичем Дмитриевым, мастером и преподавателем колледжа искусств (6+), 9 ноября в 12:00. А в 15:00 ДМЦ приглашает старших школьников на диспут «Страницы истории. Новгород и новгородцы в годы революции и гражданской войны» (12+).

Услышать старинный инструмент гусли и научиться на нём играть можно 10 ноября в 12:00 на лекции-концерте «Школы гусельника Антония» (6+). А научиться рисовать осень – на мастер-классе (6+) 10 ноября в 15:00 на выставке «У природы нет плохой погоды». 

Театр «Малый»

Больших и маленьких, сонных и бодрых, тех, кто верит в чудеса и тех, кто немножко сомневается «Малый» приглашает в невероятное путешествие на спектакль «Алиса в стране чудес» (6+). За пределами этого мира Алисе встречаются Чеширский кот и Королева, целое море слёз и безумное чаепитие. Да много чего ещё! Вы увидите всё сами 10 ноября в 11:00.

Затем, в 13:00, рассказы Зощенко оживут в спектакле «Лёля и Минька» (6+). Брат и сестра вместе идут по жизни. Вместе с маленькими зрителями они возвращаются в своё детство, чтобы ощутить радость от большой настоящей дружбы и «настоящих» обид. Будет весело.

Культурный центр «Диалог»

«Я расскажу тебе, мой юный друг, о жизни маленького Моцарта. И если кто-нибудь скажет, что в моих рассказах больше выдумки, чем правды, я отвечу: «Что ж, а музыка Моцарта, разве она не сказочное чудо?».

Приходите всей семьёй 10 ноября в 11:00 на музыкальную сказку «Маленький Моцарт» (0+) в исполнении музыкального театрика «Менестрель». Вы услышите известные и ранние произведения гения, узнаете больше о композиторе в лёгкой доступной форме.

Приятных выходных!

Фото из архива Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского и Новгородского музея-заповедника.