Специально для «ВНовгороде.ру» агентство «УК Деловая недвижимость» подготовила обзор рынка новгородской жилой недвижимости в 2018 году и прогноз на 2019 год.

Каждый человек в России и в Великом Новгороде, в частности, на протяжении своей жизни задаётся этими насущными вопросами. Родился долгожданный ребёнок, нужно сменить район проживания или купить жильё в другом городе – возникает потребность выгодно продать своё жилье, безопасно и по правильной цене купить другое.

В своей статье от 6 февраля 2017 года «Новгородская жилая недвижимость: дно кризиса уже пройдено?» я прогнозировал, что при сохранении уровня доходов жителей Великого Новгорода на уровне 2016 года особых перемен на рынке недвижимости областного центра ожидать не стоит.

2017 год, действительно, был сложным, но 2018-й, особенно IV квартал, показал, что, возможно, новгородский рынок жилой недвижимости скорее «жив», чем «мёртв». Количество сделок в секторе новостроек, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, выросло значительно. Продажи новостроек явились драйвером продаж вторичного жилья, количество продаж выросло, это отмечают и специалисты Управления Росреестра Новгородской области.

Происходящее можно объяснить отложенным с 2017 года спросом; субсидированием некоторыми застройщиками ставки по ипотеке, в случае приобретения жилья в новом или строящемся доме; опасениями покупателей об увеличении ипотечных ставок в 2019 году.

Напомню, что в середине сентября 2018 года ключевая ставка Банка России была повышена на 0,25 п. п., до 7,5% годовых, что стало первым повышением ставки с декабря 2014 года. Это привело к незначительному, но всё же росту ставок по ипотеке. В декабре 2018 года ключевая ставка Банка России была повышена ещё раз на 0,25 п. п., и с 17 декабря 2018 года по сегодняшний день она составляет 7, 75%. Ипотека в 2019 году вероятнее всего ещё немного подорожает.

Могу предположить, что в связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с января 2019 года на 2% (с 18% до 20%), отменой долевого строительства с 01.07.2019 года, застройщики увеличат стоимость жилья, что при сохранении уровня доходов Новгородцев на уровне 2017 года, приведёт к уменьшению количества продаж новостроек.

Многое будет зависеть от итоговой ставки по ипотеке в 2019 году, размеров доходов покупателей, макроэкономических показателей в стране и в нашем регионе, в частности. Пока о глобальном кризисе в этой отрасли говорить рано. Вероятнее всего мы увидим и акции, и скидки, и субсидирование ставки по ипотеке по новостройкам.

Рынок вторичного жилья в Великом Новгороде неоднороден по стоимости. Так жители Псковского микрорайона просят за свои квартиры больше чем жители аналогичных квартир в западном микрорайное, а квартиры в новых кирпичных домах стоят дороже аналогичных в панельных домах. Покупатели, как правило, выбирают квартиры улучшенной планировки с изолированными комнатами, большой кухней и хорошим ремонтом, отдают свои предпочтения автономному отоплению и кирпичным домам, и конечно, выбирают наиболее привлекательные предложения по соотношению цена/качество.

Вероятнее всего в 2019 году в Великом Новгороде продолжится тренд на снижение цен на вторичное жильё, особенно пострадают цены на квартиры в панельных домах возрастом более 30-40 лет, расположенные на крайних этажах, с плохим ремонтом, не пригодные для использования без вложения определённых денежных средств, а увеличение начальных (стартовых) цен, если и будет, то незначительное.

Для того, чтобы безопасно продать своё жильё по максимально возможной цене в данный период времени, необходимо привлечь внимание покупателей к объекту, чтобы они заметили и выбрали из множества вариантов именно Вашу квартиру, коттедж, таунхаус. Для этого, необходимо выполнить комплекс мероприятий по рекламному продвижению объекта. Разместить объявление в сети «интернет» на одном рекламном портале для этого не достаточно.

Планомерная и грамотная работа жилого направления агентства недвижимости «Деловая недвижимость», позволила реализовать в 2019 году десятки проектов по продвижению квартир, домов, новостроек, юридическому сопровождению сделок, подбору объектов. Благодаря работе коллектива, многие новгородцы отпраздновали новоселье. Большинство из них переехали в новостройки, остальные - в хорошие квартиры вторичного фонда. Мы проводили работу по подбору объектов под конкретные запросы покупателей, юридическому сопровождению сделок. Среди успешных проектов были сделки для клиентов из больших городов, в том числе, из города Москва, несколько сделок проведены по объектам высокого ценового сегмента (более 7,5 млн. руб). Благодарность клиентов агентства отражена в многочисленных положительных отзывах.

Подводя итог, считаю, что первое полугодие 2019 года наиболее привлекательно для приобретения квартир в новостройках, учитывая предполагаемое падение рынка вторичной недвижимости, не рекомендую затягивать с продажей этих квартир.

Поздравляем всех читателей портала «ВНовгороде.ру» с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством! Желаем Вам здоровья, благополучия, достатка, позитивных эмоций! До новых встреч в 2019 году. Доверяйте профессионалам!