Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию итоги по новгородской жилой недвижимости за 2016 год, подготовленные специально для «ВНовгороде.ру» «Агентством Регионального Развития» (АРР).

В течение 2016 года рынок жилой недвижимости находился в противоречивой ситуации, которую можно назвать или «ожидание улучшения», или «возможно, дно кризиса уже пройдено».

На протяжении всего года наблюдалась следующая картина: падение реальных доходов населения и значительное увеличение объёмов ипотеки, падение рынка продаж загородных домов и земельных участков на 40-60% и увеличение продаж ипотечных квартир в новостройках. Так, в декабре прошлого года почти не осталось непроданных квартир в новостройках. Проданными оказались квартиры и на первых и на последних этажах, которые обычно пользуются наименьшим спросом.

Происходящее можно объяснить ожиданием окончания программы государственной поддержки ипотеки,  желанием покупателей приобрести квартиру в новостройке.

Это привело к тому, что рынок вторичного жилья продолжает свое падение – статистика продаж объектов в данном сегменте это подтверждает.

На рынке вторичного жилья лучше всего приобретались квартиры с хорошим ремонтом, меблированные.

При этом, чтобы квартиру начали смотреть, необходимо уменьшение цены в среднем, на 5-7%. Конечно, конкретные цифры зависят как от опытности риэлтора,  как переговорщика, так и от состояния квартиры, мотивации собственника и покупателя.

Но наиболее сложная ситуация сложилась в сегменте загородной недвижимости.

Как отмечали аналитики на Всероссийском Жилищном Конгрессе, прошедшем в конце сентября 2016 года, падение рынка составило от 40% до 60% от уровня декабря 2014 года.

Тем не менее, при грамотном и профессиональном подходе, задача выполнима. 

Так, в 2016 году «Агентством регионального развития» было продано 30 объектов, 20 квартир и 10 коттеджей, из которых 2 усадьбы в ценовом сегменте более 6 500 000 рублей, один в сегменте от 4,5 до 5 млн. рублей, остальные от 2,3 до 3 млн. рублей.

Основная причина  такой ситуации – в период кризиса люди стремятся приобретать самое необходимое, например, продукты питания, лекарства и квартиры в новостройках.

На «развлечения», к которым относится приобретение загородной недвижимости не для ПМЖ, на расстоянии до 50 километров от Великого Новгорода, денег не остаётся.

Очевидно, что при сохранении уровня доходов новгородцев в 2017 году на уровне 2016 года, особых перемен на рынке жилой недвижимости Великого Новгорода ожидать не стоит, а продавать недвижимость смогут только стабильные агентства недвижимости, профессионально выполняющие свою работу.

Фото автора