Областной суд недавно рассмотрел жалобу двух новгородцев на решение районного.

Как следует из материалов дела, в апреле 2018 года семейная чета новгородцев приобрела почти за 2,2 миллиона рублей квартиру у компании «Деловой партнёр».

Вскоре хозяева недвижимости обнаружили, что во время отопительного сезона в спальню доносится постоянный сильный шум от подвальной котельной. Принятые по их требованию застройщиком меры проблему не устранили.

Тогда новгородцы обратились с иском к «Деловому партнёру», потребовав предоставить им аналогичную квартиру (но без шума), компенсировать им более миллиона рублей, вложенных в обустройство квартиры (позже они от этого требования отказались), более 188 тысяч рублей – процентов по кредиту и выплатить 200 тысяч за моральный ущерб.

Наличие шума подтвердила экспертиза Роспотребнадзора: «уровень звука (звукового давления) в октавной зоне 8000 Гц превышает предельно допустимые значения по СанПиН».

Новгородский районный суд удовлетворил требования истцов далеко не в полном объёме. С «Делового партнёра» на двоих было взыскано 18 тысяч рублей.

Несогласные истцы оспорили это решение в областном суде.

Однако тот пришёл к выводу, что «истцами выбран неверный способ защиты нарушенного права, поскольку законом право на замену приобретённого жилого помещения в случае наличия в нем недостатков не предоставлено».

Указав, что районный суд ранее правильно применил нормы Гражданского кодекса, областной суд оставил решение районного без изменений.

Фото: pixabay.com