На совместном заседании думских комиссий по законодательству и жилищным вопросам депутаты рассмотрели несколько предложений администрации.

Так, 798 тысяч рублей из миллиона, неиспользованного на разработку проектно-сметной документации для второй очереди Ермолинского кладбища, мэрия предложила перенести на проектирование новой парковки у Витославлиц. Её строительство в 2019 году предусмотрено соглашением между городом и областью.

В мэрии объясняют, что сейчас к проектированию второй очереди нельзя приступить, так как не получены все согласования. Депутатов этот ответ не устроил и они решили с мнением о переносе денег на строительство парковки определиться на заседании думы.

Другой вопрос касался перезонирования территорий. В своё время территория в районе Старорусского бульвара была переведена из зоны Ж2 в зону Ж3, которая не предусматривает индивидуальных домов. И жители уже построенных коттеджей не могут оформить землю в собственность.

Теперь администрация снова хочет перевести территорию в зону Ж2.

Также она предлагает перевести два участка, на которых «Акрон» складирует отходы, из промышленной зоны П3 в зону П5. Участки специально в 2016 году вывели за пределы Великого Новгорода, но сохранили в составе городского округа. Новые изменения требуются для соответствия законодательству.

Депутаты решили запросить письмо от директора «Акрона» с гарантией, что на этой территории не будет отходов первого класса опасности. И решили решение принять на заседании думы.

А оно состоится уже завтра и, видимо, станет последним заседанием думы Великого Новгорода пятого созыва.

На слушаниях в Великом Новгороде обсудили воздушные линии и перезонирование «Белого города»