Накануне в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания по изменениям в городские правила землепользования и застройки.

Одно изменение касалось перевода двух участков, на которых «Акрон» складирует отходы, из промышленной зоны П3 в зону П5. Это требуется для соответствия законодательству.

Новгородка Ксения Черепанова спросила: на каком основании в городе вообще складируют отходы. Начальник отдела градостроительного планирования и зонирования комитета архитектуры Евгений Репин объяснил, что участки специально в 2016 году вывели за пределы Великого Новгорода, но сохранили в составе городского округа.

На вопрос Черепановой: не скажется ли новое изменение на уплате налогов, представители «Акрона» ответили, что не скажется.

Другой вопрос волновал представителей «Новоблэлектро». В правила городской администрацией внесено изменение, которое предусматривает, что новые воздушные линии электропередач можно проводить к местам комплексной малоэтажной застройки только если речь идёт о жилье для льготников.

Репин объяснил, что вся новая малоэтажная застройка в городе – это и есть строительство жилья для льготников, воздушные линии там предусматривают, чтобы быстрее можно было ввести дома. А к строительству коттеджей в действующих микрорайонах изменение не относится.

После этого возражения были сняты.

Третий важный вопрос относился к домам в районе Старорусского бульвара. Эту территорию решено перевести из зоны Ж3 в зону Ж2. Дело в том, что владельцы многих коттеджей не могут оформить землю в собственность.

Нельзя оформить землю потому, что действующее зонирование не предполагает индивидуальных домов, – рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» один из местных жителей. – Хотя в своё время застройщик продавал именно индивидуальные дома. Вроде бы, зонирование было изменено, когда запланировали строительство Заречного микрорайона.

Присутствующие на слушаниях горожане сказали нам, что с 2008 года не могут оформить землю в собственность.

Для многих это и не было проблемой, – рассказал собеседник. – Но в прошлом году пришли проверяющие из земельного комитета с претензиями: почему не оформлена земля. Кого-то вроде бы даже оштрафовали. Но в том же комитете землю не оформить, так как зонирование не позволяет.

Теперь соответствующее изменение мэрией предложено. После состоявшихся слушаний изменения в правила землепользования и застройки предстоит рассмотреть городским депутатам.

Фото с сайта pixabay.com