Сегодня в правительстве Новгородской области подробно рассказали о повышении тарифов на услуги ЖКХ, произошедшем 1 июля. 

Среди причин роста заместитель председателя комитета по ценовой и тарифной политике Виталий Павленко назвал инфляцию, рост цен на горюче-смазочные материалы, необходимость модернизации объектов ЖКХ, а также уменьшение объёмов реализации услуг. Кроме того, в областном центре ТК «Новгородская» осуществляет программу модернизации, что повлекло повышение тарифов на тепловую энергию на 12,3%. Была также отмечена инвестиционная программа «Новгородского водоканала». 

Понятно, что это бьёт по кошельку граждан. Но надо понимать, кто за это должен платить, – считает Павленко. – В данном случае частично платит бюджет, частично – граждане. 

В подтверждение своих слов чиновник привёл данные о возмещении из бюджета межтарифной разницы. Со временем эта разница будет уменьшаться. 

IMG 20180706 154936

Тарифы для населения на электричество и газ выросли на всей территории области на 3,41% и 3,4% соответственно.

Индекс роста тарифов в Великом Новгороде составил 12% на отопление, 11% на горячую воду, 7,4% на холодную воду, 8,6% на водоотведение.

Средний индекс роста тарифов для населения на территории области без учёта Великого Новгорода составил 9,3% на отопление, 9,2% на горячую и холодную воду, 11% на водоотведение.

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение на территории области значительно ниже экономически обоснованных, – считают в правительстве региона.

Стоимость отопления не выросла в Марёвском, Демянском, Холмском районах, на 2% выросла в Поддорском, Батецком, Волотовском районах и на 10% в Хвойнинском, Окуловском, Старорусском, Пестовском и Мошенском районах. 

Индекс роста тарифов на холодное водоснабжение в Хвойнинском и Окуловском районах составил менее 4%, а в Солецком, Демянском, Волотовском, Батецком и Валдайском районах составил от 15% и более. Наибольший рост произошёл в Валдайском районе. Это вызвано реализацией инвестиционной программы.

Рост тарифа на водоотведение составил от 2,43% в Хвойнинском районе и до 34% в Валдайском.

При этом есть случаи и снижения тарифов, так, жители комплекса «Ивушки» будут платить за электричество на 2,1% меньше.

Добавим, по обращению партии «Яблоко» прокуратура проверила законность решения о повышении тарифов и не выявила нарушений.

Фото автора и с сайта pixabay.com

«Коммунисты России» подали новое ходатайство о проведении референдума против роста тарифов на ЖКХ
Вполне благополучные новгородцы перестают платить за ЖКХ