Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», активисты партии подали новое ходатайство о проведении референдума против роста тарифов. Формулировка вопроса звучит так: «Вы за отмену решения думы Великого Новгорода от 30 ноября 2017 года о согласовании проекта указа губернатора Новгородской области от 30 ноября 2017 г. N 472 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новгородской области на 2018 год?».

Для того, чтобы найти средства на модернизацию теплосетей в Великом Новгороде не обязательно поднимать тарифы населению, достаточно устранить с рынка посредников, таких как ТК «Новгородская», и освободившиеся деньги как раз и пойдут на замену устаревшего оборудования, – считает инициатор проведения референдума в Великом Новгороде, 2-й секретарь обкома компартии «Коммунисты России» в Новгородской области Алексей Загорский.

Напомним, ранее уже была попытка провести референдум на уровне области. В феврале избирательная комиссия Новгородской области направила в Новгородскую областную Думу ходатайство местного отделения «Коммунистической партии Коммунисты России» о регистрации инициативной группы по проведению референдума Новгородской области для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Новгородской области, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Но в результате правовой экспертизы представленных документов было установлено, что ходатайство и протокол Пленума Комитета не содержат информации об инициативе проведения референдума Новгородской области. В представленных документах неоднократно указывается об инициативе проведения местного референдума. При этом в постановлении Избирательной комиссии Новгородской области ошибочно указано, что в ходатайстве говорится о проведении референдума Новгородской области.

Также напомним, что согласно ноябрьскому указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина, для жителей областного центра с 01.07.2018 предельный (максимальный) индекс роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит 9,5%, в то время как в среднем по области повышение запланировано на уровне 7,6%.