Накануне, 13 апреля, специалисты ООО «ТК Новгородская» совместно со службой судебных приставов провели рейд по неплательщикам за услуги отопления и горячего водоснабжения. В списке было 15 адресов. Долги проживающих там лиц в общей сложности составили 516 тысяч рублей. В среднем долги доходили до 40-50 тысяч рублей. Но в одном случае многолетняя неуплата коммунальных услуг обернулась долгом в 180 тысяч рублей.

На этот раз участники рейда столкнулись с такой проблемой, как нежелание должников открывать им дверь. Соседи рассказывают о проживающих в этих квартирах, как о вполне благополучных. Тем не менее, оплачивать коммунальные услуги они не спешат, что говорит об их безответственности. Если нежелание общаться длится на протяжении долгого времени, то может быть вынесено постановление о принудительном приводе должника к судебному приставу.

Отметим,  работа с судебными приставами проводится  на системной основе. Только в 2017 году во всех районах области было проведено более 100 совместных рейдов.

Сотрудники ООО «ТК Новгородская» совместно с судебными приставами не только посещают должников по адресам, но и выходят в «дорожные рейды», в ходе которых ведется проверка автовладельцев на наличие у них долгов, – сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в компании.

Так, 12 апреля в ходе рейда одну из самых крупных сумм оплатила хозяйка Toyota Corolla. В отношении женщины возбуждено исполнительное производство по взысканию более 100 тысяч рублей долга по ЖКХ и ТЭК. Во время процесса составления акта она приняла решение не ждать изъятия машины и оплатила задолженность в полном размере.

ООО «ТК Новгородская» напоминает о необходимости вовремя оплачивать коммунальные платежи. Кроме того, предлагает гражданам проверить свое право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Должники также могут обратиться в абонентские отделы Тепловой Компании, где в индивидуальном порядке будет рассмотрена каждая ситуация и предложено решение по рассрочке долга.

В противном случае в рамках законодательства к неплательщикам могут быть применены различные меры воздействия, в том числе – ограничение подачи горячего водоснабжения, а также инициирован через соответствующие органы — арест имущества или автомобиля, банковских счетов, ограничение выезда за границу.