Михаил Степанов — ветеран Великой Отечественной войны 1924 года рождения, почувствовал недомогание вскоре после того, как умерла его дочь. Мужчина жалуется на сильное головокружение, проблемы с пищеварением, изжогу. Он уже проходил лечение в новгородском госпитале в прошлом году, когда испытывал аналогичные сложности со здоровьем после смерти жены. После лечения мужчина почувствовал себя намного лучше. Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» рассказали родственники ветерана.

Однако в этом году, опять же по словам родственников, Михаилу Степанову в течение двух недель не удавалось попасть в госпиталь для ветеранов. Также ему отказывали в госпитализации специалисты маловишерской ЦРБ, ссылаясь на то, что он не сможет сам себя обслужить, что не соответствует действительности – мужчине просто сложно долгое время находиться на ногах. Повторимся, всю ситуацию мы описываем со слов членов семьи Степановых. 

В новгородской областной больнице согласились принять ветерана на лечение в случае экстренной необходимости, но только после того, как будет проведено обследование и сделаны анализы по назначению врачей в Малой Вишере. Однако никто из родных не имеет возможности помочь дедушке пройти обследование. 

Нам в принципе не нужна госпитализация. Его бы обследовать и выяснить причины недомогания. Он мучается, а мы не можем ему помочь. Фельдшер из поликлиники приезжала две недели назад, послушала, а давление даже мерить не стала. Все твердят – он старый. А он уже решил смириться с этим и почти не ест, – говорит родственница больного Светлана Степанова.

ymH7XecbdCoГлавный врач Маловишерской ЦРБ Вадим Ладягин сообщил, что, к сожалению, ранее родственники мужчины не обращались в администрацию больницы с возникшими вопросами.

Поддержание здоровья и лечение каждого известного нам ветерана жителя Маловишерского района – у медиков на контроле, и жалоб ни со стороны их самих, ни со стороны родственников не поступает – рассказал главный врач ЦРБ.

Вадим Ладягин пообещал нам взять на контроль оказание медицинской помощи ветерану. Главный врач ЦРБ направил к Михаилу Степанову медицинского работника для оценки состояния ветерана. При необходимости пациент будет госпитализирован.

Добавим, поводом для этого материала стало сообщение Светланы Степановой в одной из популярных новгородских групп в социальной сети «ВКонтакте». Светлана просила совета и помощи у подписчиков сообщества. И если верить Главврачу маловишерской ЦРБ, в соцсеть она обратилась раньше, чем к медикам. Впрочем, подтвердить или опровергнуть слова руководителя больницы сетевое издание «ВНовгороде.ру» не может. Однако в региональном департаменте здравоохранения говорят о том, что «скорая» к Степановым ездит регулярно, о чем есть записи в журналах.