Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении главного врача новгородской центральной районной больницы Алевтины Рыжовой. Её обвинили в нарушении санитарных правил в период действия ограничительных мероприятий.

Как следовало из материалов дела, в апреле было проведено расследование причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний в связи с подтвердившимся случаем заболевания новой короновирусной инфекцией у пациента детского отделения Пролетарской больницы. Учреждение является структурным подразделением ЦРБ.

Было установлено, что в больнице не соблюдались обязательные требования санитарно-эпидемиологического законодательства, не проводились санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусмотренные СанПиН 2.1.3.2630-10. Так, медицинский персонал не был обеспечен в достаточном количестве эффективными средствами для мытья и обеззараживания рук; приточно-вытяжная вентиляция находилась в неисправном состоянии; отсутствовали сведения о проведении очистки и дезинфекции системы вентиляции.

Суд сделал вывод о том, что главным врачом ЦРБ, которая руководила текущей деятельностью учреждения, не были приняты достаточные меры по соблюдению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Алевтина Рыжова не признала вину и просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. Доводы Рыжовой о том, что медицинский персонал Пролетарской больницы обеспечен средствами для гигиенической обработки рук в достаточном количестве, суд оценил критически, поскольку они опровергались доказательствами, свидетельствующими об обратном.

Постановлением суда Рыжовой назначен административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.