С таким предложением выступил «коммунист России» Дмитрий Перевязкин.

Сегодня, в День борьбы с наркоманией, Перевязкин заявил СМИ:

Для привлечения внимания к проблеме предлагаю всем кандидатам в губернаторы Новгородской области пройти добровольный тест на употребление наркотиков, обнародовав его результаты. Убежден, что данную инициативу поддержат все участники избирательной кампании, поддержит врио губернатора региона Андрей Сергеевич Никитин. А в целом, в будущем, нужно ввести обязательное тестирование всех кандидатов в губернаторы на наркозависимость.

Мы задумались: а что может показать это тестирование, если кандидаты не находятся «под кайфом» прямо во время предвыборной гонки.

Сетевое издание «ВНовгороде. ру» обратилось за комментарием к заведующей поликлиникой диспансера «Катарсис» Наталье Ольховиковой. Она сказала нам:

В зависимости от времени употребления, от дозы, от организма в нашей лаборатории иногда можно обнаружить следы наркотика, который принят месяц назад. Губернатор и другие чиновники в обязательном порядке проходят диспансеризацию, во время которой вопрос о зависимости тоже выясняется. А для того, чтобы тест проходили кандидаты, конечно, нужно их согласие.

Фото pixabay.com