Целый зал зрителей и 40 актёров в минувшую субботу впали в массовую «СМИстерию», показанную на сцене ДКМ «Город».

Открывается занавес, загорается прожектор и на сцене появляется абстрактный двор жилого дома. Висят бельевые верёвки, на которых вскоре будут колыхаться простыни. На скамейках старшим поколением обсуждаются свежие новости. Родители с детьми веселятся, играя на улице вместе. Все гармонично, коллективно, вживую… Всё, как в старые добрые времена.

Видео творческой танцевальной лаборатории {ЦЕХ}. Автор Даниил Корнев

Но вот в мир людей приходит кинематограф, и жильцы дома уже с восторгом смотрят первое кино, забыв договорить о важном. Проектор сменяется плазмой, появляются современные СМИ, компьютеры, гаджеты, и дети со двора начинают подражать не достойным реальным людям, старшим, а картинкам с подиума и глянцевых страниц. Отцы не замечают подрастающих детей, растворяясь в виртуальных играх. Исчезает прямая осанка сгорбившихся над планшетами. Люди перестают общаться, погрузившись в мир средств массовых коммуникаций. А свежий воздух, активные игры и естественное изучение мира обменивают на гаджеты и запросы в «Гугле».

Этой многогранной и сложной теме посвящен танцевальный спектакль «СМИстерия» творческой танцевальной лаборатории {ЦЕХ}, который состоялся в Великом Новгороде впервые 21 мая на сцене ДКМ «Город».

Всего за час с небольшим актёры-танцоры в возрасте от 5 до 28 лет с различными уровнями подготовки показали несколько поколений и влияние вошедших в их жизнь современных СМИ, гаджетов, интернета. Без слов, движениями танца, музыкальным сопровождением и различными символическими декорациями и атрибутами.

Спектакль, конечно, требует доработок, но для двух месяцев подготовки и наполовину нового коллектива с разным уровнем техники – это хорошо, – прокомментировала Марина Жукова, руководитель творческой танцевальной лаборатории {ЦЕХ}. Меня радует, что участники проекта получали радость, находясь на сцене, и старались жить в своём образе.

Как добавила Марина, в планах новый сюжет и новая постановка, которую танцевальная лаборатория представит перед зрителем в декабре 2016 — январе 2017 года.

Напомним, творческая танцевальная лаборатория {ЦЕХ} – проект студии экспериментального танца Crazy House, которая ранее уже одерживала победы на различных танцевальных конкурсах, где представляла Великий Новгород и Новгородскую область.

Фото Александра Зотова.