Несколько лет назад в Боровичах открылся клуб для начинающих поэтов и писателей. С 2009-го их голоса зазвучали над Мстой. С тех пор в свет вышли 8 сборников стихов молодых боровичских авторов.  В этом году основная номинация конкурса «О времени и о себе » объединила более  полусотни ребят в желании воспеть щедроты родного края, его многоликую историю, а главное донести до окружающих своё, пусть «юное», но уже сформировавшееся отношение к окружающей действительности.

Мы каждый раз переживаем, будут ли у нас участники. Когда интернет, когда учёба полностью захватила наших детей, возможно, что и нет времени писать молодым людям стихи или прозу. И всё-таки, несмотря ни на что, вот уже восьмой раз подряд мы проводим наш конкурс и у нас всегда не мало участников. В этом году  заявилось 63 участника от 18 до 30 лет, и 18  участников в других возрастных категориях. Самым юным  двенадцать лет и самым пожилым 60,  рассказывает руководитель литературного объединения молодых авторов «Свеча»  Марина Булгакова.

У каждого свой взгляд на происходящее вокруг и внутри себя, а когда чувства переполняют, стремление излить душевные порывы воплощается в стихах, рассказах, творческих этюдах.

Есть любовь, есть стихи. Нет любви стихов тоже нет, делится источником вдохновения один из постоянных участников конкурса Михаил Ермолаев.  

Вдохновенный труд юных коллег по перу оценивают признанные метры  Боровичского литературного объединения.  Не скрывают, радует  и количество конкурсантов, с каждым годом оно прирастает, как и пронзительность мысли молодых поэтов и прозаиков.

Есть и такие стихи, на которые смотрю и понимаю, что в годы этих ребят я так не умел, признаётся член боровичского литературного объединения Антон Осипов. Радует, что несмотря на то, как проходит наша жизнь, что творится вокруг, в детях сохраняется Божья искра таланта.

Сочинения победителей и финалистов литературного конкурса традиционно войдут в очередной общий сборник. «О времени и о себе» станет уже девятым совместным изданием молодых боровичских авторов.

Фото автора.