В «Читай-городе», на Мира-1, состоялась презентация сборника новгородского поэта Игоря Таяновского « …С музой повенчанный». Это первая ласточка серии тематических книг, составителем и издателем которых выступает супруга поэта Ирина Таяновская.

Первый сборник посвящён лирической теме. На презентации книги произведения автора читали студенты колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

Игорь Таяновский в течение жизни постоянно возвращался к своим ранним работам и что-то в них корректировал. Стихи о любви в сборнике « …С музой повенчанный» опубликованы в одной из последних авторских редакций, но датированы по времени первоначальных публикаций.

Игорь Александрович родился на Камчатке в 1936 году. С 1967 – жил и работал в Великом Новгороде. Он отличался бунтарским характером, остро чувствовал несправедливость, говорил всегда правду, невзирая на чины. Отчасти это осложняло ему жизнь, но на творчество никак не влияло. Муза была его верной спутницей во все времена: и на пике славы, и в лихую годину.

10 лет назад Игорь Таяновский ушёл из жизни в возрасте 73 лет, оставив большое творческое наследие. Его супруга, журналист Ирина Таяновская, систематизировала всё написанное поэтом и приняла решение издать несколько тематических сборников. Она передала экземпляры книги всем библиотекам Великого Новгорода и большую часть – Новгородской областной научной библиотеке, в том числе - и для районных библиотек.

Вслед за стихами о любви будут объединены в одну книжку стихи Игоря Таяновского на военную тему. Работа над сборниками продолжается.

Игорь ТАЯНОВСКИЙ

***

Подобревшие ветры

Пригонят тепло,

Засияют вокруг

Мокроглазые лужи.

По весенним просёлкам

Шагать тяжело,

Но весна от того

Не становится хуже.