В музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, работает выставка «Символы Нового года в ретроспективе времён». Кроме традиционных витрин, экспозиционным пространством служит украшенная ёлка. На ней музейные предметы одновременно представляют научную часть выставки и создают праздничное настроение у посетителей.

Ёлочные игрушки, исполненные в разнообразных техниках и материалах: фабричные стеклянные, ватные, из папье-маше, картонные, самодельные, датируются началом – концом XX века. Сюжеты и образы в основном связаны со сказочными персонажами – Дед Мороз, Снегурочка, Кот в сапогах, Чиполлино и многие другие. Особое место в экспозиции занимают украшения 1950-х годов, когда появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек.

Дополняют предметный ряд коллекции новогодних открыток, приглашений на ёлки, фотографий, новогодних карнавальных масок от раритетных до начала XXI века. Экспонаты, а это более сотни предметов, являются своеобразными свидетелями событий истории нашей страны на протяжении века. С помощью них можно узнать об изменениях традиции новогодних торжеств, развитии создания ёлочных украшений от кустарных промыслов до массового фабричного производства, смене моды на сюжеты и материалы.

Выставка продлится до 1 февраля. Для организованных групп музей предлагает экскурсии на тему «История в ёлочной игрушке и традиции празднования Нового года и Рождества в России», а также квесты-игры «Они пришли к нам из сказки» (для дошкольного и младшего школьного возраста) и «Они отражение нашей истории» (для средней и старшей школы).

Фото: novgorodmuseum.ru