С 7 по 16 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт XVII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». В афишу фестиваля вошли девять конкурсных и столько внеконкурсных спектаклей, а также специальная программа.

Из-за пандемии коронавируса фестиваль пришлось перенести с апреля на сентябрь. В интервью журналу «Театр» директор премии-фестиваля «Арлекин» Марина Корнакова сообщила, что в программе внеконкурсных спектаклей мог бы быть представлен новгородский театр для детей и молодёжи «Малый»:

Новый фестиваль, конечно, собирался тяжелее чем апрельский, потому что у театров – полная неопределённость. До последнего театры не могут сказать, приедут ли они, дадут ли им деньги. В итоге мы лишились внеконкурсного спектакля из Великого Новгорода, театра для детей и молодёжи «Малый». Театр не может приехать, поскольку Великий Новгород в красной зоне, и руководство запретило выезд из города театрам. Остальные спектакли мы сохранили.

Как рассказали нашему изданию в театре «Малый», вопрос об участии в фестивале решался в июне, когда действовали более жёсткие ограничительные меры, предусмотренные указом губернатора о режиме повышенной готовности. По словам художественного руководителя и режиссёра театра Надежды Алексеевой, на тот момент творческие коллективы действительно не имели разрешения выехать из города:

Я ведь рискую не собой, а коллективом. Здоровье актёров на первом месте. В тот момент, когда формировалась афиша, и Санкт-Петербург, и Новгород были «красными», и никто не мог предсказать, что будет в сентябре. Я и сейчас не считаю, что всё хорошо. Тем более, мы не работали с марта, а это значит, что у театра нет никаких средств. А просить деньги у города в этой ситуации... Вы знаете, что у администрации есть дела поважнее.

Спектакли театра неоднократно были представлены в программе всероссийского фестиваля «Арлекин», а в 2019 году Надежда Алексеева вошла в жюри премии.

Впервые в жизни мы не поехали на фестиваль, достаточно крупный, на котором мы были и лауреатами... Для себя мы избрали тактику: работать для новгородцев, создать максимально безопасное пространство и на какое-то время остановить гастроли, дождаться вакцины.

В комитете культуры и молодёжной политики Великого Новгорода, как и в министерстве культуры Новгородской области нам сообщили, что на данный момент запретов на выезд для театров нет:

Мы никому ничего не запрещаем. Единственное, что может ограничить – это желание коллектива и их финансовые возможности. Гастроли возможны, если всё (требования Роспотребнадзора – прим.ред.) соблюдается, – сказал глава городского комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич.

Напомним, театр драмы имени Ф.М. Достоевского 20 и 21 августа проводит свои первые спектакли после начала пандемии, которые пройдут в Валдае и Малой Вишере.

Фото: vk.com/arlekinfestspb