В четверг, 3 сентября, в кинотеатре «Новгород» покажут моноспектакль британской актрисы и сценаристки Фиби Уоллер-Бридж «Дрянь».

Широкому кругу зрителей Фиби Уоллер-Бридж стала известна после выхода на экраны в 2016-2019 годах одноимённого сериала, выросшего из моноспектакля. В сериале Фиби выступила сценаристом и исполнила главную роль. Он получил высокую оценку критиков за сценарий, актёрское мастерство, а также за уникальность и индивидуальность главной героини. Уоллер-Бридж выиграла телевизионную премию British Academy Television Award for Best Female Comedy Performance за первый сезон. Второй сезон был номинирован на 11 премий «Эмми» и выиграл 6 из них, а также получил «Золотой глобус» за лучший телесериал и лучшую женскую роль.

EZSQsCfEr8UПосле этого Фиби Уоллер-Бридж создала сценарий для ставшего событием триллера «Убивая Еву» и выступила продюссером мини-сериала «Беги», а в апреле 2019 года было объявлено, что она назначена одним из сценаристов двадцать пятого фильма из серии о Джеймсе Бонде «Не время умирать».

Спектакль «Дрянь» показывался в Эдинбурге в 2013 году. Уоллер-Бридж придумала главную героиню, когда друг предложил ей создать десятиминутный скетч для вечеринки со стендапом. Как отмечают организаторы, те, кто смотрел одноименный сериал, будут поражены, как одна строчка на сцене и феноменальная игра Фиби на удивление глубоко раскрывает целую череду экранных событий.

Казалось бы, она просто с циничным юмором рассказывает свою историю существования, шокируя и смеша аудиторию имиджем «плохой девчонки». Но незаметно этот монолог превращается в крик о помощи очень одинокого человека, который маскируется за компульсивным сексом и бравадой циничной дряни страх стать слишком уязвимым в настоящей любви.

Дрянь (настоящее имя героини мы так и не узнаем) – 30-летняя жительница современного Лондона, изо всех сил пытающаяся удержать на плаву небольшое кафе, доставшееся ей в наследство от погибшей подруги вместе с морской свинкой по имени Хиллари. Её жизнь – трагикомическая чехарда событий с то приходящим, то уходящим нервным бойфрендом, беспорядочными сексуальными связями, постоянной выпивкой, склонностью к клептомании, депрессивной сестрой-анорексичкой, медоточивой гадюкой-мачехой, чередой странных друзей и затаённой непреходящей болью, шокирующую причину которой мы узнаем не сразу.

Это узнавание в героине себя превращает спектакль не просто в уморительный ряд скетчей в исполнении блестящей актрисы. Оно заставляет вспомнить о собственных тёмных сторонах, эгоизме, ошибках, одиночестве и поиске своего места в мире.

Начало в 20:00. Спектакль будет показан на языке оригинала с субтитрами. 18+.